Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядок

На дне

На дне07 августа 2018 — 13:58

Алкоголизм – социальная болезнь. Причём от неё страдают не только те, кто дня прожить без спиртного не может, но и те, кто находится рядом. Однако есть и такие, кто наживается на зависимости других или, что ещё хуже, вовлекает их в это занятие.

Речь идёт о людях, которые занимаются самогоноварением. Да, это занятие существует не только во время «сухого закона», но и теперь, когда напитки, содержащие алкоголь, доступны в любом магазине.

Почему же этот вид деятельности популярен среди определённой части населения? Всё очень просто. То, что они производят, продаётся без учёта налогов, стандартизации и сертификации, а, следовательно, стоит дешевле. Однако гарантии, что такой продукт безопасен, никто дать не может. Даже сами «самогонщики» не гарантируют вам не только отсутствие последствий употребления такой жидкости, но даже вкусовые качества продукта. Для них важно произвести товар, потом его сбыть и получить прибыль.

Совсем недавно пришлось присутствовать на изъятии спиртосодержащей жидкости у гражданина Г. в д. Сухиничи. С виду очень приличный частный дом, с огородом и садом. Даже представить невозможно, что за углом дома в пристройке оборудовано помещение для самогоноварения. Внутри пристройки антисанитария, всё чёрное, закопченное, но зато полный комплект необходимого оборудования.

Когда представитель правоохранительных органов стал изымать спиртосодержащую жидкость, то её оказалось 12,5 литра. Это довольно большой объём, за который самогонщик уплатит значительный штраф. Но самое интересное и поразительное то, что сам гражданин Г. воспринимал всё как нечто стандартное, уже знакомое и не являющееся чем­то
сверхъестественным. Варил, варю и буду варить?

По данным Мостовского РОВД, в нашем районе за январь­июнь 2018 года изъято общее количество спиртосодержащей жидкости 2107,44 литра, из них самогона – 92,4 литра, самогонной браги 2009 литров, фальсифицированных спиртных напитков – 6,04 литра. Составлено 53 административных протокола. Выявлено 15 очагов самогоноварения, из них 4 мини­завода.

Белстат в сентябре 2017 года опубликовал очень интересные данные, от чего и как часто умирают люди в нашей стране. Так вот, каждые 4 часа 20 секунд в Беларуси умирает один человек, а каждые 6 часов умирает кто­то от смертельного отравления алкоголем.  Получается, что львиная доля смертей приходится на злоупотребление спиртосодержащей жидкости.

А ещё от людей, находящихся в состоянии опьянения, страдают близкие. По данным ВОЗ, в мире насчитывается около 140 миллионов  людей, которые живут с хроническим алкоголизмом. Рядом с ними страдают их жёны и дети, а последние ещё и копируют поведение родителей, привыкая к рюмке с ранних лет. Такие граждане подвержены перепадам настроения, они чаще становятся виновниками ДТП, правонарушений.

Да что говорить, все и так прекрасно знают о последствиях и самогоноварения, и его употребления. Но почему­то всё равно нарушается закон и погибают люди.

 

 

И.Бочко

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио