Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНовости МостовщиныНовости Мостовщины

На «Дажынкі-2012”

На «Дажынкі-2012”24 сентября 2012 — 10:00

В четверг в столицу  республиканского фестиваля-ярмарки «Дажынкі-2012» в Горки Могилёвской области направилась делегация Мостовского района во главе с председателем райисполкома А. С. Шафаревичем.  В составе делегации первый заместитель председателя райисполкома - начальник управления сельского хозяйства и продовольствия А. М. Веришко, директор ОУП «Мостовский ремзавод» И. Н. Гермось, председатель СПК им. А. Мицкевича О. Н. Майзик, старшие комбайнеры СПК им. А. Мицкевича Г. В. Шелесный и П. А. Цесловский, старший комбайнер РУСП «Мостовчанка» Д. П. Савчук.

По традиции, главным событием фестиваля стала церемония вручения государственных наград и премий победителям республиканского соревнования по уборке зерновых и зернобобовых культур «Славім хлеб і рукі залатыя». Награды и премии получили и мостовчане. Об этом мы расскажем читателям. 

Вот что сказал накануне праздника  Алексей Степанович Шафаревич:– Мы гордимся успехами сельчан, которые своим трудом умножают плодородие земли, лелеют каждый ее клочок. И земля щедро одаривает высоким урожаем. Район стабильно занимает третью позицию в области по урожайности зерновых. Не стал исключением и этот год. Мы первыми на Гродненщине завершили уборку зерновых и зернобобовых культур. Собрано почти 93 тысячи тонн зерна (без кукурузы), что выше уровня 2011 года на 8 тысяч тонн. Урожайность  -- одна из самых высоких в области – 59,5 центнера с гектара, что составляет 171,5 килограмма с одного балла-гектара пашни. Наибольшую прибавку в каравай района обеспечили хлеборобы СПК имени Адама Мицкевича, которые собрали на 4 тысячи тонн больше уровня 2012 года. В МРУСП «Мостовчанка» прибавка составила почти 3 тысячи тонн.

Наши комбайнеры не только убрали хлеб у себя в районе.   14 лучших механизаторов оказывали помощь в уборке урожая хозяйствам Островецкого, Ошмянского и Зельвенского районов. А трое наших передовиков (Геннадий Шелесный и Павел Цесловский из СПК имени Адама Мицкевича, а также Дмитрий Савчук из МРУСП «Мостовчанка») будут представлять район на республиканском фестивале-ярмарке тружеников села «Дажынкі-2012». Причем, Геннадий Шелесный занял первое место среди комбайнеров.

Полученный урожай зерновых позволил не только обеспечить свое животноводство концентрированными кормами, но и сполна рассчитаться с государством. Госзаказ на поставку зерна (более 20 тысяч тонн) хозяйствами и фермерами района выполнен на 102%, продолжается продажа гречихи и проса.

 Хозяйства района ведут уборку урожая кукурузы, картофеля, сахарной свеклы, заготовку кормов, началась уборка кукурузы на зерно. Мы планируем намолотить еще дополнительно порядка 38 тысяч тонн зерна кукурузы.

Успешно развивается не только растениеводство, но и животноводство. Мостовщина стабильно занимает третье место по удою молока на корову и получению среднесуточного прироста крупного рогатого скота в области. Район входит в число лучших районов республики по производству животноводческой продукции.   В 2011 году среднесуточные привесы крупного рогатого скота составили 713 граммов, что является четвертым показателем в области. Среднегодовой удой молока от коровы – 5 449 кг.

Все, что достигнуто в аграрном секторе, стало возможным благодаря настойчивому труду сельчан. Огромное спасибо хлеборобам за успешную жатву, искренне поздравляю всех с дожинками и желаю дальнейших успехов в нелегком, но нужном деле.

На снимке: председателю райисполкома А. С. ШАФАРЕВИЧУ вручается каравай из зерна нового урожая на районных дожинках. Фото С. ЗВЕРОВИЧА


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио