Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСпорт и ТуризмСпортивная жизнь МостовщиныБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичНовости МостовщиныНовости Мостовщины

На чемпионате Европы мостовчанки выступили достойно

На чемпионате Европы мостовчанки  выступили достойно21 сентября 2018 — 16:06

С 16 по 25 августа в Черногории в Подгорице проходил чемпионат Европы по баскетболу. В сборную  молодёжную команду Беларуси впервые входило пять баскетболисток из Мостов. О поездке в Черногорию и выступлении наших спортсменок на чемпионате Европы мы попросили рассказать  заслуженного тренера страны, тренера Мостовской СДЮШОР В.П.Вавлева.

-- Наши спортсменки впервые участвовали в соревнованиях столь высокого уровня. И выступили достойно.- сказал Валерий Петрович.- В составе команды были Ирина Венская, Ульяна Басалыга, Екатерина Еремеева, Александра Апанович и Александра Онищик. Всего провели восемь игр. Поочерёдно выиграли у команд Боснии и Герцеговины, Украины, Норвегии, Албании и Израиля. Проиграли шесть очков команде Швеции, которая стала чемпионам мира, и три очка команде Финляндии. В итоге достойное четвёртое место. Ирина Венская получила приз и вошла в символическую пятёрку лучших игроков Европы. Самыми результативными по статистике на чемпионате Европы были Ирина Венская и Ульяна Басалыга. Впервые Мостовская СДЮШОР делегировала в сборную команду страны пять спортсменок. Обычно это было по одному-два человека, а здесь целая команда.

Необходимо отметить, что перед этим Ирина Венская была участницей чемпионата мира среди девушек в возрасте 17 лет и моложе, который проходил в Минске с 19 по 29 июля. Там она была признана одной из лучших защитниц.

Очень серьёзно готовились все спортсменки к соревнованиям, побывали на сборах в Бресте, затем в Стайках. А главное, у них была воля к победе. Было очень жарко, тяжело играть, к тому же впервые встретились в игре с титулованными командами континента. Девчонки  сделали всё возможное для победы.

Вот что писала в те дни про Ирину Венскую республиканская спортивная пресса: «Ирина Венская на протяжении пяти игровых дней стала самым эффективным игроком группового этапа, наравне с Эммой Чардон из Швейцарии. Она же является самой забивающей баскетболисткой чемпионата Европы. К тому же Венская подтверждает свою роль одного из лучших защитников на турнире: по перехватам она неоспоримый лидер. Полезные действия этим не заканчиваются, ведь по результативным передачам Ирина входит в десятку лучших, находясь на пятом  месте. И последнее — Венская отыграла на чемпионате Европы 180 минут (это 36.1 минут в среднем за матч)».

Мы попросили рассказать об играх чемпионата Европы Ирину Венскую.

- Всем нашим девчонкам хотелось играть, всем хотелось победить,-- сказала Ирина.- Команда мне очень понравилась, все были настроены на победу. Сказалась хорошая сыгранность, ведь в команде было пять спортсменок из Мостов. И все они выложились до конца, показали всё своё старание и мастерство. Наш тренерский штаб также был очень дружным, многое сделал для того, чтобы мы побеждали.

А вот что писала республиканская пресса о других наших спортсменках:  «Екатерина Еремеева и Ульяна Басалыга – нельзя говорить о них по отдельности, потому что они делают максимум того, что требуется команде в самые ответственные моменты игры. Именно они проводят на площадке львиную долю времени, именно они подчищают за Венской и помогают наладить взаимодействие в нападении. Басалыга является третьим игроком в команде по количеству очков и передач за матч. Не забываем и про перехваты Ульяны, которая составляет конкуренцию в этом Ире Венской».

Вот что сказала Ульяна Басалыга:

- Нашим девчонкам пришлось в первый раз участвовать в соревнованиях такого высокого уровня - играть на чемпионате Европы. И они не растерялись, поддерживали друг друга в игре и не только. Нам всем хотелось показать хорошую игру, сделать всё возможное для победы. А какую колоссальную поддержку нам оказали тренеры!

Чемпионат Европы нам многое дал в спортивном плане. Приятно, что у нас было много побед и только два проигрыша, в том числе чемпионам Европы шведам. Был бы у нас такой опыт раньше, я думаю, команде Финляндии мы бы не проиграли. А в целом приятно, что никто из девчонок не подвёл, все выложились до конца и в итоге заняли четвёртое место.

С.ЗВЕРОВИЧ

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио