Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

На Белорусской АЭС стройка идет по графику

На Белорусской АЭС стройка идет по графику27 февраля 2016 — 10:00

 На объектах РУП «Белорусская атомная электростанция» прошел пресс-тур для белорусских и зарубежных журналистов, организованный пресс-службой Министерства энергетики Республики Беларусь. В нем приняли участие представители СМИ из России, Японии и нашей страны. Гостям показали новые объекты, которые появились здесь недавно.

Доминантой строительной площадки АЭС сейчас является градирня первого энергоблока. В ясную погоду она почти видна из Островца.

Со смотровой площадки в центре территории, где идет строительство станции, вся стройка как на ладони. На площадке сейчас работают 4700 строителей, среди подрядных организаций – белорусские и российские. И хотя народа на стройплощадке занято много и трудятся, можно сказать, здесь настоящие профессионалы, это не мешает слаженной работе.

Начальник турбинного цеха Владимир Рокач родился и учился в Беларуси. Здесь начинал работать на Лукомльской ГРЭС, потом 30 лет на Игналинской АЭС в Литве. Последние шесть лет живет в Островце.

Начальник реакторного цеха Александр Канюка – россиянин. В его активе – участие в строительстве АЭС в Китае и Индии. В Островце полтора года, но и здесь, говорит, будет работать, пока первый энергоблок не даст ток.

На территории производственной базы – площадки и склады хранения прибывающего оборудования. Именно сюда привезли корпус реактора первого энергоблока. Сейчас он находится в зоне монтажа рядом со зданием реактора. Его монтаж планируют начать в конце мая.

Растворобетонный узел выпускает различные виды бетона – монолитный для наружной защитной оболочки реактора, самоуплотняющийся, обычный. В лаборатории на территории производственной базы его испытывают на прочность, арматуру – на разрыв. Все должно быть надежно, качественно и безопасно.

Одна из наиболее важных новостроек прошлого года – учебно-тренировочный центр – сдается в эксплуатацию поэтапно. Три корпуса – учебный, тренажерный и демонстрационный – вступят в строй не одновременно, а постепенно.

В четырехэтажном тренажерном корпусе будут проходить подготовку и переподготовку все будущие работники станции – от рабочих до тех, кто станет управлять технологическими процессами на АЭС.

Особая гордость Белорусской АЭС – полномасштабный тренажер энергоблока станции, точная копия реальных блочного и резервного пультов управления АЭС.

Персонал уже приступил к занятиям на тренажере.

– Работа по подбору и обучению кадров у нас налажена четко, – рассказываетзаместитель главного инженера АЭС по подготовке персонала Владимир Горин. – Все соискатели на должности специалистов будущей АЭС сначала проходят тщательный отбор, проверку и психологическое тестирование. К примеру, не возьмут на работу по управлению АЭС человека, который числится в базах ГАИ как нарушитель Правил дорожного движения. Это значит, что человек склонен к нарушению правил. А для специалистов АЭС это не подходит, как не приветствуются инициатива и рационализаторство. АЭС – организм тонкий, здесь надо четко и точно выполнять все правила и инструкции. Этому и учим в учебно-тренировочном центре. Кстати, те, кто уже обучается на тренажере, учатся не только управлять станцией, понимать сигналы пульта, но и понимать того, кто рядом – идет сработка смен, которые потом будут работать вместе уже на станции. Для управления АЭС отбирают специалистов с опытом работы на российских атомных или белорусских тепловых станциях. Нынешние выпускники вузов придут им на смену позже, когда наберутся практического опыта.

А психологическая служба сопровождает управляющий персонал атомной все время их работы – именно психологи способны вовремя заметить эмоциональное выгорание специалиста – от этого тоже зависит эффективность.

Информационный центр Дирекции строительства АЭС начал свою работу в 2009 году. За шесть лет в его стенах побывали более 10 тысяч посетителей – из нашей страны и из-за рубежа, организованные группы и отдельные посетители, школьники, студенты, учителя, жители столицы и ближайших к станции деревень, горячие сторонники АЭС и сомневающиеся. Специалист по работе с общественностью и связям со СМИ Эдуард Свирид в информационном центре с первого дня. Со спокойной уверенностью отвечает на любые вопросы, касающиеся АЭС.

Конечно же, больше всего вопросов о безопасности станции в процессе строительства и эксплуатации. Об этом Эдуард Иванович не только рассказывает, но и показывает на специальном информационном стенде: внутренняя и внешняя защитные оболочки, ловушка расплава – всё это элементы новейшей системы безопасности.

Сегодня Эдуард Свирид встречает журналистов в новом здании – в него информационный центр переехал в ноябре прошлого года из комнаты, которую до этого арендовал в киноконцертном зале «Островец».

Вместо приспособленного помещения здесь несколько больших залов – нашлось место и для бесед с посетителями, и для музея БелАЭС, и для уютного кафе – как же без него? Люди ведь издалека приезжают.

Среди новостроек этого года – пожарное депо, персонал которого обучен действовать в случае нештатных ситуаций на АЭС. Новое здание введено в строй в январе этого года.

Во время пресс-конференции представители руководства станции ответили на вопросы журналистов.Фото автораНаталия ВОЛЫНЕЦ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио