Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоЭкономикаСтроительство, ЖКХ

На БелАЭС приступили к сборке реактора первого энергоблока

На БелАЭС приступили к сборке реактора первого энергоблока01 ноября 2018 — 16:32
На БелАЭС приступили к сборке реактора первого энергоблока. Об этом сообщили в госкорпорации «Росатом» (инжиниринговый дивизион "Росатома" - группа компаний ASE является генпроектировщиком и генподрядчиком строительства БелАЭС).
 
В реакторном отделении первого энергоблока Белорусской АЭС специалисты завершили один из важнейших этапов - пролив активных и пассивных систем безопасности на открытый реактор. Этап пролива проводился для проверки проходимости трубопроводов, соединяющих оборудование первого контура.
 
– Проведенные технологические операции на этапе пролива подтвердили высокое качество монтажа трубопроводов, – отметил вице-президент-директор проекта по сооружению Белорусской АЭС АО ИК «АСЭ» Виталий Полянин. – В настоящее время специалисты приступили к сборке реактора. Эти работы ведутся в рамках подготовки к следующему важному этапу - гидроиспытаниям и циркуляционной промывке трубопроводов реакторного отделения на повышенных параметрах
 
Белорусская АЭС строится по российскому проекту с реакторами ВВЭР-1200 вблизи Островца (Гродненская область). Первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2019 году, второй - в 2020-м. Первая поставка ядерного топлива на станцию запланирована до конца 2018 года.
 
БелТА

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио