Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичНовости МостовщиныНовости Мостовщины

На базе Мостовского РУП ЖКХ прошёл республиканский семинар по охране труда

На базе Мостовского РУП ЖКХ прошёл республиканский семинар по охране труда11 мая 2022 — 15:42

На Мостовщине прошёл республиканский семинар по охране труда. На базе РУП ЖКХ его проводило Министерство жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь. В работе семинара приняли участие первый заместитель министра Геннадий Трубило и председатель Мостовского райисполкома Андрей Санько.

В этом году Мостовское РУП ЖКХ занесено на Доску почёта Гродненской области. Здесь успешно решаются как производственные, так и социальные вопросы. На уровне и охрана труда. Участники республиканского семинара познакомились с наработками в безопасном проведении работ мостовских коммунальников.

Одной из самых травмоопасных является работа в лесу. Коммунальники из года в год наращивают объёмы заготовок местных видов сырья для отопления населённых пунктов. Участники семинара посетили учебно-тренировочный полигон по валке леса, где были изучены вопросы обеспечения безопасного производства работ по валке леса, раскряжёвке и обрезке сучьев. Как их профессионально и безопасно проводить, показали старший мастер участка отопительных котельных и тепловых сетей Дмитрий Сурмач и лесоруб Алексей Товстик. Они ответили на вопросы присутствующих, познакомили, как ведётся документация.

Затем участники семинара побывали на котельной по улице Волковича. Здесь была проведена отработка вводной по ликвидации аварийной ситуации на котельной, работающей на твёрдых видах топлива.

Мастер Марианна Трофимчик вначале рассказала о работе котельной. Раньше она работала на мазуте, а после передачи РУП ЖКХ здесь были установлены два котла мощностью по 1,5 МВт каждый, работающие на древесной щепе. Данная котельная обогревает жилой микрорайон, на ней работает шесть человек. Электроснабжение котельной осуществляется от двух вводов, она имеет второй класс по электробезопасности.

Была смоделирована аварийная ситуация при полном отключении котельной от электроэнергии. Присутствующие восхитились умелыми действиями оператора Натальи Зенчик в сложной ситуации. Начальник энергоучастка Виктор Болтак вместе с электромонтёрами за несколько минут провёл подключение котельной к работе от дизель-генератора. Аварийная ситуация была ликвидирована так быстро, что потребители тепла её даже не заметили.

– Приятно было видеть чёткие, грамотные действия наших специалистов как на учебно-тренировочном полигоне, так и здесь, на котельной, – сказал начальник Мостовского РУП ЖКХ Александр Касаверский. – Они получили высокую оценку. Так наши работники действуют и в повседневной обстановке. Поверьте, за всем этим – напряжённая работа под руководством заместителя директора Владимира Боровского.

Участники семинара побывали на подвесном мосту, где экскурсию провела директор музея «Лес и человек» Наталья Путиловская.

Затем состоялось пленарное заседание. Перед участниками семинара выступил председатель Мостовского райисполкома Андрей Санько. Он рассказал о социально-экономическом развитии района.

В ходе пленарного заседания рассмотрен ход выполнения требований Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 г. № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» в организациях системы жилищно-коммунального хозяйства в I квартале 2022 года, меры профилактики производственного травматизма, состояние пожарной безопасности объектов ЖКХ, промышленной безопасности, осуществление общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда и другие.

Станислав ЗВЕРОВИЧ

Фото автора

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале. 

Подписывайтесь по ссылке https://t.me/mosty_zara_nad_nemanam


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио