Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеСоциумОбщественная жизньСоциумБелорусский союз женщин - 30 лет вместеБлоги наших журналистовНаталья ШевчикНовости МостовщиныНаш край

Кадры решают всё. На базе Мостовского района прошёл областной семинар руководителей структур организационно-кадровой работы горрайисполкомов, администраций районов г. Гродно

Кадры решают всё. На базе Мостовского района прошёл областной семинар руководителей структур организационно-кадровой работы горрайисполкомов, администраций районов г. Гродно30 сентября 2021 — 14:53

Кадры решают всё. Эта ёмкая фраза не теряет своей актуальности. Чем заинтересовать и удержать молодых специалистов на их первых рабочих местах? Как со школьной скамьи воспитать в детях любовь к своей земле, уважение к труду на ней? Какова роль руководителя в вопросах кадровой политики на предприятии или в учреждении? Об этом шла речь на выездном практическом семинаре руководителей структур организационно-кадровой работы горрайисполкомов, администраций районов г. Гродно, который прошёл на базе Мостовского района.

В его работе приняли участие начальник главного управления организационно-кадровой работы Гродненского облисполкома Валерий Климович, председатель Мостовского райисполкома Андрей Санько, заместитель председателя райисполкома Марина Давыдик, начальник отдела организационно-кадровой работы райисполкома Олег Юшко. А темой для обсуждения и обмена опытом стала практика работы учреждений и предприятий Мостовщины по закреплению молодых специалистов.

– Тема актуальна для всех районов нашей области, а может, и страны, – подчеркнул начальник главного управления организационно-кадровой работы облисполкома  Валерий Климович. – В Мостовском районе есть положительные примеры, где данный вопрос успешно решается. Это ЗАО «Гудевичи», ОАО «Мостовдрев» и другие учреждения, которые мы посетили. Вывод один: всё зависит от руководителя, его позиции и  заинтересованности. Безусловно, важен материальный фактор. Но не всё измеряется материальными благами. Не менее важно человеческое отношение к людям. Человек должен видеть перспективу, чувствовать, что о нём заботятся, помогают решать насущные вопросы. Тогда он будет вкладывать труд и силы в развитие своего коллектива, своего региона и страны в целом.

Успешно в этом направлении работает ЗАО «Гудевичи», где имеется положительный многолетний опыт формирования кадрового состава хозяйства, системно ведётся работа с молодыми специалистами и чётко организовано стимулирование труда.

– Мы наших будущих специалистов растим с … детского сада, –  отметила заместитель директора по идеологической работе Марина Полубятко. – Ребятам, которые оканчивают детсад и пойдут в школу, мы дарим памятные подарки от хозяйства. Затем мы их поощряем во время учёбы в школе: за отличную учёбу, спортивные успехи, активную общественную деятельность. Следующий шаг – заключение целевых договоров и плюс ежемесячно 50 рублей от хозяйства к стипендии на протяжении учёбы в вузе. Как итог – на данный момент в ЗАО «Гудевичи» трудится 10 молодых специалистов, 17 человек учится по целевым направлениям. Всего же в нашем коллективе насчитывается 64 человека в возрасте до 31 года.

Может похвастаться хозяйство и тем фактом, что здесь нет очереди на жильё. Ежегодно в агорогородке не только строятся благоустроенные квартиры, но и выкупаются у населения нежилые дома, ремонтируются и заселяются работниками.

И пока иные руководители сельхозпредприятий, погружённые в решение вала производственных проблем, отмахиваются: мол, это не моя забота, моё дело – посеять вовремя, убрать без потерь, землю подготовить, технику отремонтировать, в ЗАО «Гудевичи» понимают, насколько важно то, как живут работники за пределами поля и мехдвора. От этого зависит и производительность труда, и конечный результат, и будущее конкретного населённого пункта.

Велика роль кадрового потенциала в решении задач экономического развития и на ОАО «Мостовдрев». С работой предприятия, реализованными здесь масштабными инвестиционными проектами и перспективами дальнейшего развития участников семинара познакомил генеральный директор Сергей Ососов.

– Впервые довелось побывать на предприятии, и я просто поражена увиденным, – поделилась мнением начальник отдела Ошмянского райисполкома Оксана Богданович. – Поражена масштабами проведённой модернизации, поражена тем, как руководитель болеет, в хорошем смысле этого слова, за завод и за общее дело. Думаю, на таких директоров, которые начинали с низов, прошли все ступеньки карьерной лестницы и сейчас руководят успешными предприятиями, нужно равняться. Это тоже пример того, что хороших специалистов нужно растить из своих же, местных жителей.

К слову, поводов по-хорошему позавидовать и порадоваться за мостовчан у участников семинара было немало. Прекрасные условия для развития детского творческого потенциала и ситуаций успеха для их креативных и инициативных педагогов созданы в Мостовском районном центре творчества детей и молодёжи. На правах флагмана крахмального производства страны встречал гостей Рогозницкий крахмальный завод, продукция которого хорошо известна как в Беларуси, так и в 17 странах мира. Познакомились начальники отделов и с работой охотничьего хозяйства ООО «Белая тропа».

О привлечении молодёжи к культурно-историческим ценностям и повышении её общекультурного уровня гостям рассказали во время экскурсии по Гудевичскому литературно-краеведческому музею. А приятным бонусом знакомства с Мостовщиной стала прогулка по подвесному мосту – уникальной достопримечательности нашего города.

 

Наталья ШЕВЧИК

Фото автора

 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио