Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

На Августовском канале заработали 200-летние солнечные часы

На Августовском канале заработали 200-летние солнечные часы23 апреля 2017 — 19:00
Об этом сообщил автор реставрации необычного объекта гродненский скульптор Владимир Пантелеев. 

Солнечные часы установлены на шлюзе Волкушек. Здесь их обнаружили во время реконструкции канала. Несмотря на время, гранитный циферблат - огромная каменная глыба с нанесенными цифрами - сохранился неплохо.

"Мы заменили пластины на часах, выставили главную стрелку. Пришлось несколько дней ждать солнечную погоду, чтобы правильно сориентировать как сами часы, так и стрелку. Отмечу, что сделаны они были очень качественно, особенно если учесть их возраст", - отметил Владимир Пантелеев. По его словам, последующие дни показали, что часы идут точно. Главное, дождаться солнечной погоды. Кстати, украсила раритет застывшая в металле лесная ящерка, в будущем рядом планируется разметить камень с табличкой об истории часов и каменную скамью, где можно будет любоваться ими и не спеша следить за течением времени.

"Часы размещены в одном из самых живописных мест канала. Рядом проходит веломаршрут от пункта пропуска "Лесная-Рудавка" на белорусско-польской границе до деревни Немново, который вскоре станет доступным широким категориям туристов", - отметил инициатор восстановления объекта заместитель председателя ОО "Республиканский туристско-спортивный союз" Сергей Коледа. Он рассказал, что мимо проехать вряд ли получится. Областное УП "Гродномелиоводхоз", в чьем ведении находится Августовский канал, установило у шлюза и часов информационную табличку. Ожидается, что 200-летний экспонат поможет дополнительно привлечь гостей региона.

"Это, вероятнее всего, самые старые действующие солнечные часы в Гродненской области. По легенде, их в начале XIX в. установил генерал Игнатий Прондзинский, который одно время заведовал работами по устройству Августовского канала, в честь любимой женщины", - рассказал Сергей Коледа.
 
БелТА

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио