Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

На Августовском канале впервые пройдет «Праздник моря»

На Августовском канале впервые пройдет «Праздник моря»31 июля 2017 — 10:27

 

Творческие, музыкальные и спортивные мероприятия пройдут на шлюзе Домбровка 12 августа. Принять в них участие приглашают всех желающих.



«Праздник моря» – это историческая реконструкция празднества, которое с размахом организовывалось во времена Стефана Батория на берегу Немана, рассказывают в Гродненском районном культурно-информационном центре. Не менее популярен был он в 30-е годы прошлого столетия. Местом для его проведения тогда становился шлюз Домбровка. На этом же месте праздник развернется и в этом году.



– «Праздник моря» – это не только попытка воссоздать мероприятие, которое делало будни наших предков разнообразными, но и объединить всех, кто любит водные виды спорта, отдых на берегу водоема, увлекается рыбалкой и является поклонником рыбной кухни, – отметили в районном культурно-информационном центре.


Мероприятие откроет театрализованное представление «На гребне августовской волны». Гостей о начале праздника обвестит глашатай Стефана Батория. Гонец накажет всем собравшимся веселиться, радоваться, петь, танцевать и угощаться рыбными блюдами.


А отведать яства можно будет на подворьях клубных учреждений Гродненского района. Центральным блюдом будет, конечно, уха. Хозяйки каждого подворья приготовят ее по своим, особым рецептам. Столы будут ломиться от других кушаний, главным ингредиентом которых обязательно будет рыба. Все желающие не только смогут угоститься едой с хлебосольных столов, но и узнать рецепты понравившихся блюд.


В этот день гости попробуют свои силы в различных спортивных мероприятиях, новых и уже полюбившихся. В этом году популярные
чемпионаты области по болотному футболу и плавание «На чем попало» пройдут в рамках «Праздника моря». Как и прежде, участвовать в них будут команды предприятий, учреждений, учебных заведений, первичных профсоюзных организаций со всей области. Пройдут соревнования по пляжному волейболу «Кубок Нептуна».



Ждут на празднике профессиональных рыболовов и тех, кто только осваивает навык. Рыбаки посоревнуются в ловле рыбы на канале в конкурсе «Ай да рыбаки!». Самых ловких определят в метании сапога рыбака и спасательного круга.
Много интересного организаторы придумали для детворы и подростков. Малышей будут ждать батуты, аттракционы, игры и забавы на пляже. Ребята сыграют в мегашашки и разрисуют мегаразукрашки. Более старшие пройдут квест и попытаются найти золотую рыбку, а самые сообразительные в награду получат приз.



Для любителей тематических вечеринок объявляется дресс-код. Группы в тельняшках и полосатых костюмах приглашаются на танцевально-развлекательное пати «Своя тельняшка ближе к телу». А тех, кто в белом, ждут на «Белой сиесте». Гости, лучше всех справившиеся с условиями конкурсов, получат призы.



На площадках будут организованы выставка-ярмарка изделий декоративно-прикладного творчества отдела этнографии, фольклора и ремесел Гродненского районного культурно-информационного центра, творческие мастерские по изготовлению бумажных корабликов, кукол-оберегов, фигурок из соломы, праздничных открыток, раскрашиванию рыбок из соленого теста.


Весь день будут работать выездная торговля, организованы выступления творческих коллективов Гродненского района.


Екатерина ВЕСЕЛУХА


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио