Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?

На Августовском канале пройдет заплыв "на чем попало"

На Августовском канале пройдет заплыв 'на чем попало'29 июля 2016 — 10:00

 Августовский канал 20 августа станет местом проведения необычного турнира

Командам предстоит показать свое мастерство в изготовлении самодельного плавательного средства. Причем при оценке выступления будут учитываться не только ходовые качества импровизированного судна, но и его внешний вид: чем более оригинально и необычно будет выглядеть плавсредство, тем лучше.

"В прошлом году впервые организовали подобный заплыв. И участники, и зрители остались довольны. В нынешнем году свои плавательные средства "из чего попало" представят команды от всех районов области. Там уже проводятся отборочные турниры. Кроме того, впервые участие в празднике примут экипажи из Польши", -отметил начальник управления спорта и туризма Гродненского облисполкома Олег Андрейчик.

Он также рассказал, что на польской стороне канала в городе Августов проводится подобный турнир: в ближайшие выходные участие в нем наряду с польскими командами примет и белорусское самодельное судно.

 В один день с заплывами на Августовском канале пройдет второй открытый турнир Гродненской области по болотному футболу. Главная особенность этой разновидности футбола в том, что игра проходит в грязи: это добавляет поединку зрелищности. В этот раз турнир также станет международным, заявку на участие подали польские команды. Пройдут соревнования у шлюза "Домбровка".

Здесь же 20 августа состоится традиционный фестиваль "Августовский канал в культуре трех народов". Его основные цели - поддержка и развитие белорусской, польской и литовской национальных культур, укрепление и расширение международных культурных связей, развитие туризма. В день праздника гости смогут познакомиться с белорусскими подворьями от организаций и учреждений культуры Гродненского района, творчеством белорусских, литовских и польских коллективов, выставкой-ярмаркой "Город мастеров".

Фото Виталия ДЕРНЕЙКОБелТА


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио