Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

На Августовском канале открывается 50-километровый туристический веломаршрут

На Августовском канале открывается 50-километровый туристический веломаршрут05 мая 2017 — 19:17

На Августовском канале открывается 50-километровый веломаршрут по самым интересным туристическим местам. Об этом сообщил заместитель председателя ОО "Республиканский туристско-спортивный союз" Сергей Коледа.

 

Маркировка туристического веломаршрута №433 "Ятвяжский" завершается. Несмотря на внушительную протяженность (большое кольцо проложено по двум берегам белорусской части канала), это будет один из самых интересных маршрутов в регионе.

 

"Важно, что запускаем его в преддверии Дня Победы. Маршрут, в частности, предусматривает посещение дотов Гродненского укрепрайона №68. В начале войны здесь проходили серьезные бои. Подходы к дотам расчищены и облагорожены, но не лишним будет напомнить, что при посещении подобных объектов следует соблюдать осторожность", - рассказал Сергей Коледа.Он добавил, что Августовский канал затронула и Первая мировая война, на маршруте можно найти достопримечательности, связанные с ней.

 

"Немало на маршруте и других интересных мест, рассказывающих об истории самого канала и Гродненского края. Относятся они к разным эпохам - от седой древности до новейшего времени", - отмечает Сергей Коледа. Именно этим маршрутом начинают знакомство с белорусской частью Августовского канала туристы из-за рубежа, пересекающие границу в пункте пропуска "Лесная-Рудавка". С этого сезона въехать в Беларусь через него могут не только туристы-водники, но и те, кто путешествует пешком или на велосипеде.

 

Проходит маршрут мимо старейших в Гродненской области солнечных часов. Их обнаружили при реконструкции канала, а восстановили к нынешнему сезону. Возраст - как минимум 200 лет. Также маршрут проложен через все популярные шлюзы, музеи и другие достопримечательности на канале.

 

"На маршруте предусмотрено несколько перемычек, поэтому велосипедисты могут выбрать себе дистанцию по силам. Не обязательно ехать все 50 км, можно пройти кольцо в 20 или 10 км. На дистанции открыто и несколько прокатов велосипедов", - отметил Сергей Коледа. По его словам, интересен маршрут будет даже тем, кто хорошо знаком с каналом, и они все равно смогут открыть на нем что-то новое. Для иностранных туристов маршрут также является хорошей возможностью получше узнать белорусскую часть канала, тем более что путешествовать здесь можно без визы.

 

Указ №318, дающий право иностранным туристам посещать без виз территорию специального туристско-рекреационного парка "Августовский канал", вступил в силу 26 октября. Документ предусматривает возможность безвизового въезда сроком на пять суток на территорию парка и в прилегающие населенные пункты Гродненского района и Гродно. С начала действия указа таким правом воспользовались свыше 12 тыс. человек из 56 стран.
 
БелТА

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио