Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоМедицина и ЗОЖЗОЖ: профилактика и безопасность

Мышка хвостиком махнула… Какие болезни передают грызуны и как от них уберечься

Мышка хвостиком махнула… Какие болезни передают грызуны и как от них уберечься03 июня 2019 — 11:25

Многие люди даже не знают названия этих болезней, и тем более с ними не сталкивались.

И очень хорошо, ведь последствия таких заболеваний очень тяжелые: поражаются капилляры, лимфоузлы, почки, печень и мышцы. 

 
Ежегодно в области регистрируются случаи заболевания людей природно-очаговыми инфекциями, к которым относятся лептоспироз, геморрагическая лихорадка и другие. Зафиксированы на территории области и природные очаги туляремии. 
 

От человека к человеку инфекция не передается. Переносят ее мыши, крысы, ондатры, зайцы, ежи  и даже домашние животные – свиньи, крупный рогатый скот, овцы, реже козы и лошади. 

Особенно актуальна профилактика таких инфекций во время дачного сезона. Обезопасить себя и позаботиться о своем здоровье несложно – для этого выполняйте простые правила. Первым делом сделайте в дачном домике влажную уборку, при этом не забудьте использовать бытовые дезинфицирующие средства. Постельные принадлежности просушите на солнце несколько часов, а постельное белье постирайте, а еще лучше прокипятите. Весь мусор и сухостой предстоит сжечь или вывезти на санкционированные свалки.
 

Обязательно кипятите воду и  позаботьтесь о термической обработке продуктов. Продукты лучше хранить в плотно закрывающейся таре, чтобы к ним не подобрались  крысы и мыши. 
Нельзя забывать про правила личной гигиены. В дачных домиках, погребах и подвалах расставьте мышеловки и разложите приманки для грызунов.

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио