Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМедицина и ЗОЖМедицинаБлоги наших журналистовАнастасия ЗбереновскаяНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Мы выяснили, носят ли мостовчане защитные маски, посещая общественные места?

Мы выяснили, носят ли мостовчане защитные маски, посещая общественные места?28 октября 2020 — 13:16

Рядом с вами в общественном месте кто-то чихнул или покашлял. От заражения окружающих спасёт защитная маска. А носят ли их мостовчане?

О целесообразности ношения медицинских масок врачи нам твердили давно. Особенно актуально это стало в период, когда в воздухе циркулирует так много возбудителей респираторных инфекций, в том числе и COVID-19. Бактерии распространяются преимущественно воздушно-капельным путём и попадают на слизистую рта, носа или глаз, на оболочку верхних дыхательных путей. Маска же защищает от попадания капель респираторных выделений.

Согласны с этим и мостовчане. Корреспондент нашей газеты посетил магазин «Детский мир» Мостовского филиала Гродненского облпотребобщества и посмотрел, носят ли в этом общественном месте «оберег» от инфекции.

Продавец Елена Волкович пользуется маской постоянно.

Каждый день в наш магазин приходят люди. А маска – это защита и для меня, и для покупателей от вирусов, которые распространяются в воздухе. Ведь магазин посещают разные люди,  кто-то из них может даже и не подозревать, что болен. После работы я иду домой к семье, поэтому не заразиться самой и не заразить других, – моя первоочередная задача.

Заботится о своём здоровье молодая мама Оксана.

– Маски мы носим для безопасности своего здоровья и продавцов. Особенно опасно в магазинах в «час пик» после 17.00, когда много людей собирается в небольшом помещении, без защитной маски точно не обойтись. Зайти сюда на пару минут или же долго стоять и выбирать товары на витринах – в любом случае есть вероятность «подцепить» невидимого захватчика нашего здоровья. Свою 10-летнюю доченьку Дашу я научила мерам безопасности:  магазин и другие общественные места она посещает всегда в маске.

Гигиеническим мерам профилактики следует Мария Холод:

Не заразить других и оставаться здоровой самой сейчас необходимо, как никогда. Укреплять иммунитет, пить витамины, кушать свежие овощи и фрукты – соблюдать эти правила совсем не сложно и очень важно. Выходя из дома, всегда беру с собой антисептик для рук и несколько одноразовых масок, которые регулярно меняю. Я тщательно слежу за своим здоровьем, как и члены моей семьи.

Анастасия ЗБЕРЕНОВСКАЯ

Фото автора

 

Компетентно

Елена Егорова,

инструктор-валеолог Мостовского райЦГЭ:

– Как известно, респираторные вирусы и COVID-19 передаются воздушно-капельным путём, а защитная маска же создаёт барьер для нашей слизистой. Соблюдайте социальную дистанцию – 1,5 метра. Если вы зашли в один магазин на 10 минут в маске, в другой – на 20 минут, то в сумме время ношения маски не должно превышать 2 часов – именно столько она эффективна. Храните её в отдельном чистом пакетике, чтобы не касалась других предметов, например ключей или денег, ведь на них также есть бактерии, которые попадут на маску, и вы будете ими дышать. Также чаще мойте руки и обрабатывайте их антисептиком.

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио