Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноЭкономикаСтроительство, ЖКХБлоги наших журналистовАнастасия ЗбереновскаяНовости МостовщиныНовости МостовщиныПрирода и экологияЭкология

Мы узнали, зачем и как правильно утилизировать люминесцентные лампочки

Мы узнали, зачем и как правильно утилизировать люминесцентные лампочки24 июля 2020 — 16:43

Сегодня в каждом доме есть ни одна люминесцентная лампа. Они потребляют в разы меньше Ватт, чем лампы накаливания, светят вдвое ярче. Но чтобы промышленные достижения не навредили природе, утилизировать их нужно с умом. Как это сделать и зачем, нам расскал начальник участка благоустройства РУП ЖКХ Александр Шалойко.

– В энергосберегающих лампах содержится чрезвычайно ядовитый металл – ртуть, – объясняет Александр Михайлович. – Его пары не имеют физических свойств: цвета, запаха и вкуса. Испаряясь, они накапливаются в человеческом организме и вредят нервной системе, а также всем органам. Поэтому обращаться с лампами нужно аккуратно, чтобы не разбить. Не стоит их выбрасывать и вместе с остальными бытовыми отходами. Сдавать их необходимо на заготовительные пункты. В Мостах для физических лиц они располагаются по улице Советская, 111 (здание участка благоустройства и санитарной очистки), Лермонтова, 24а (жилищно-эксплуатационный участок) и 40 лет БССР, 8 (РУП ЖКХ). А предприятиям, чтобы утилизировать большое количество ламп, необходимо заключить с нами договор.

Если лампа всё же разбилась, проветрите комнату, выведите оттуда людей и животных, осколки стекла соберите резиновыми одноразовыми перчатками, сгребая обломки лампы картонкой или бумагой, и положите в герметичный пакет. Место, где разбилась лампа, протрите влажной салфеткой, которую после обязательно сложите в тот же пакет. Его лучше не выбрасывать, а отнести в заготовительный пункт.

Концентрация ртути в одной лампе небольшая, но зачем подвергать себя опасности?!

Теперь, когда мы знаем, как обращаться с люминисцентными лампами и куда их утилизировать, мы сохраним природу чистой, а своё здоровье крепким.

Анастасия ЗБЕРЕНОВСКАЯ

 

Фото носит иллюстративный характер


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио