Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образованиеНаука и образованиеЛетнее оздоровлениеБлоги наших журналистовАнна МакарМолодёжьМолодёжь

Мы узнали, чем заняты школьники Мостовщины во время весенних каникул?

Мы узнали, чем заняты школьники Мостовщины во время весенних каникул?01 апреля 2020 — 14:42

В учреждениях образования Мостовщины сейчас весенние каникулы.   Вопрос о том, будет ли ребёнок находиться дома или посещать лагерь, решают родители. 

Коронавирус внёс свои коррективы в организацию детского отдыха на весенних каникулах. Под запретом экскурсии и в районе, и за его пределами. Также все мероприятия проходят только в учреждениях образования с ограниченным посещением посторонних лиц.  Несмотря на это, организовать свободное время школьников нужно правильно и полезно. В учреждениях образования Мостовского района внимательно и содержательно подошли к каникулярной программе. Здесь стараются сделать времяпровождение детей занимательным и разнообразным.

Технологии будущего

Как отметила директор оздоровительного лагеря с дневным пребыванием «IT-страна», заместитель директора по учебной работе гимназии №1 Ирина Емиловская на весенних каникулах для ребят подготовлена насыщенная программа, которая интересна детям всех возрастов.

Каждый день предлагаются мероприятия, которые развивают их ум, расширяют кругозор, учат постигать тайны. Проходили экскурсии в музей компьютерной техники, шашечные турниры, игры-путешествия.

– В нашем лагере, благодаря творчеству и инициативе воспитателей, используются инновационные подходы к организации и проведению игр IT-направленности с целью вызвать интерес детей к игровой деятельности, – подчеркнула Ирина Емиловская.

Каждый день дети зарабатывают бонусы в виде IT-коинов, самые активные получают заслуженные награды. Проводятся минутки здоровья, уроки цифр, тематические игры.

 

Радужный город в школе

Школьный лагерь в СШ №2 – место интересного времяпровождения, свободного общения с друзьями, педагогами, которые понимают ребят, участвуют вместе с ними в различных мероприятиях. Отличный отдых, масса впечатлений, крепкая дружба. Дети всегда с удовольствием приходят сюда.

– Дни лагеря насыщены мероприятиями, творческими занятиями и развлечениями.  Активный отдых, прогулки, соревнования, игры, конкурсы, тренинги, беседы, просмотры кинофильмов и мультфильмов, – отметила заместитель директора по учебной работе СШ №2, директор воспитательно-оздоровительного учреждения «Радужный город» с дневным пребыванием Наталья Попенюк. 

Большое внимание уделяют здоровому образу жизни. Каждое утро – зарядка. С особым энтузиазмом ребята принимают участие в эстафетах. Они соревнуются, устанавливают свои маленькие рекорды, изучают правила дорожного движения и безопасности и многое другое. Впереди школьников ждут спортивно-оздоровительные мероприятия, интеллектуальные викторины, игры на свежем воздухе, а также просмотр образовательных фильмов. 

 

Территория активной жизни

Смелые, ловкие, дружные и любознательные – именно такие ребята посещают лагерь в третьей городской школе. Ученики с особым энтузиазмом принимают участие в проводимых мероприятиях, приобщаются к здоровому образу жизни.

– Главное, что дети в лагере под присмотром, их время максимально насыщенно событиями, – подчеркнула директор лагеря Наталья Рогачевская.

Ребята участвуют в интерактивных играх, демонстрируют интеллектуальные способности в минутках безопасности.

– Огромное внимание в лагере уделяется укреплению здоровья детей, поэтому каждый день проходит спортивное мероприятие. Физкультурная работа соответствует интересам детей. Творческий подход к делу помогает разнообразить, сделать увлекательной самую обыкновенную утреннюю зарядку. Занимательные конкурсы, шуточные эстафеты, спортивно-интеллектуальные состязания, марафоны подвижных игр вызывают у детей восторг и высокую степень активности, – добавила Наталья Васильевна.

«Солнечный экспресс» для ребят

Оздоровительный лагерь в пятой городской школе «Солнечный экспресс» – это территория активной жизни. Каждый день, каждый час жизни в лагере удивителен и неповторим. С первого дня его работы  воспитатели создали для детей атмосферу уюта, гармонии, красоты, чтобы заинтересовать и увлечь. Для ребят в лагере создали положительный настрой, эмоциональную разгрузку, атмосферу творчества, желания активно участвовать в жизни лагеря.

– У нас действует два отряда,  где ребята проводят увлекательные дни, наполненные радостью и положительными эмоциями, – познакомила с буднями лагеря его директор Наталья Хандога.

«Солнечный экспресс» будет путешествовать шесть дней. Каждый день в лагере имеет своё название и направление. Традиционными стали минутки здоровья и обучение мерам безопасности. Ребята принимают участие в интеллектуальных играх, собираются за беседами на актуальные темы, проводят заочные экскурсии. Заканчиваются дни вечерними линейками, где подводят итоги и знакомят с мероприятиями следующего дня.

А выходные с детьми родителям стоит обязательно проводить вместе! Отодвиньте домашние дела и уделите внимание совместным делам и развлечениям.  Если подойти к вопросу с фантазией и не полениться, то, даже не выезжая за пределы города и не истратив баснословных сумм, можно сделать весенние каникулы своих детей яркими и незабываемыми.

Анна МАКАР

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио