Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНовости МостовщиныНаш крайЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

«Мы строили не только завод, но и своё будущее»

«Мы строили не только завод,   но и своё будущее»20 июля 2018 — 13:23

«Ударник строительства КамАЗа». Такое почётное звание имеет житель нашего города Александр Павлович Глазков. Это человек нелёгкой, но очень интересной судьбы. В преддверии 100-летия ВЛКСМ мы попросили его рассказать о комсомольской молодости и ударных стройках того времени. 

 

Оставшись сиротой в раннем детстве, А.П. Глазков воспитывался в Бобруйском детском доме. Именно там многому научился. Выйдя во взрослую жизнь, он уже владел основами столярного, слесарного и сапожного дела. Молодой человек прекрасно осознавал, что для жизни за стенами детского дома нужно многое уметь и много трудиться.

 


В 15 лет он поехал учиться в профессионально-техническое училище в Казахстан, где приобрёл специальность слесаря по ремонту промышленного оборудования. Позже была служба в армии, которую он проходил на Кольском полуострове. В суровых климатических условиях он лишь закалил свой характер.


После возвращения из армии Александр Павлович приехал в город Мосты, где в то время жила и трудилась по распределению его сестра Галина. Здесь и он начал свой трудовой путь в ОАО «Мостовдрев», потом работал в строительной организации. В 1971 году его по комсомольской путёвке направили на строительство Камского автомобильного завода в г. Набережные Челны, потому что такие специалисты были очень востребованы.

 


-- Первое время жили в вагончиках, работали по 12 часов в сутки, -- делится воспоминаниями Александр Павлович. -- Детдомовская и армейская закалка мне очень помогли. Несмотря на тяжёлый труд, воспоминания остались самые тёплые. Ведь там были молодые строители со всего Советского Союза, представители разных национальностей. Средний возраст составлял 26 лет. Мы жили очень дружно. Уже через 10 месяцев за высокие производственные показатели я был поощрён бесплатной путёвкой в Болгарию, а чуть позже ещё одной бесплатной путёвкой в круиз по Дунаю. Также бывал в молодёжных лагерях в Минске и в Эстонии, довелось посетить и другие зарубежные страны.


Мы умели хорошо трудиться и интересно отдыхать. К нам постоянно приезжали звёзды эстрады с концертами. Кроме того, я состоял в клубе туристов. В походах прошёл Западный Кавказ, Карпаты, Тянь-Шань. Участвовал в городских и республиканских туристических слётах, экспедициях аквалангистов в Крыму. Эта романтика меня вдохновляла.

 


Постепенно город разрастался. Масштаб стройки впечатлял. А жизнь комсомольцев была интересной и насыщенной. Ведь каждый из них строил не только заводы, но и своё будущее и верил, что оно будет счастливым. За высокие показатели в труде А.П. Глазков неоднократно награждался Почётными грамотами.

 


-- Когда приехал туда, там было огромное поле, но стройка шла ударными темпами, буквально на глазах, всё преображалось, -- не скрывает эмоций Александр Павлович. -- Росли корпуса заводов, строились дороги, широкие проспекты, прокладывались коммуникации. Представьте, 120-квартирный дом мы строили за 1 месяц. Люди работали с огромным энтузиазмом и задором. У всех была одна цель, царил дух патриотизма. Все были сплочёнными и трудились на общее благо.


На стройке А.П Глазков пробыл 18 лет. За эти годы он работал крановщиком, сварщиком, мастером, прорабом. Кроме того, был членом Боевой комсомольской дружины, которая следила за порядком в городе, и входил в Бюро строительного управления башенных кранов. В этот же период он окончил Челябинский монтажный техникум, ведь нужны были профессионалы, и именно таковым он стремился всегда быть. И этого достигал. Как подтверждение тому – удостоверение «Мастер-умелец», выданное за высокое профессиональное мастерство.

 


-- Особым событием для всех нас стал выпуск первого автомобиля КамАЗа, я до сих пор храню пригласительный на это торжественное мероприятие, -- продолжает рассказ А.П. Глазков. -- Там присутствовали представители не только со всего Советского Союза, но и зарубежных стран. Ещё одна важная веха на нашей стройке – это пуск литейного завода. Также мне довелось трудиться сварщиком на Нижнекамской ГЭС.

 


Именно на стройке А.П.Глазков встретил свою вторую половинку – супругу Нину Петровну. Девушка была родом из Чувашии. В тот период он работал мастером на литейном заводе, а она -- оператором на обогатительной фабрике формовочных песков. Та встреча стала судьбоносной. Молодожёнам выделили «малосемейку». Постепенно налаживался быт. В Набережных Челнах у молодой пары родились дети – сын Алексей и дочь Ирина.


Вернулся в Мосты с семьёй только в 90-м году. Здесь сразу же трудоустроился на ОАО «Мостовдрев», от предприятия дали дом. Позже 10 лет работал в филиале «Мостовский кумпячок» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский». Является ветераном труда -- его трудовой стаж более 50 лет. Довелось Александру Павловичу поработать и на заводе бетонных изделий в Праге, проходил стажировку в Германии.

 


С особой гордостью рассказывает наш собеседник об объектах в Мостах, в строительстве которых он принимал участие: «Универмаг», «Дом Быта», а также готовил металлоконструкции для визитной карточки города – подвесного моста.

 


У А.П. Глазкова золотые руки. Он и сейчас, несмотря на возраст, очень активен и энергичен и всегда приходит на помощь друзьям, которые обращаются с просьбой по ремонтным или сварочным работам. Радуют дедушку и внуки, их у него четверо – 2 внука и 2 внучки. У Александра Павловича осталось много друзей, которые разбросаны по всему Советскому Союзу. С ними он до сих пор поддерживает связь.

 


-- Скучаете ли Вы по тому времени? – интересуюсь у своего собеседника.
-- А как же, ведь там прошла моя молодость. Современная молодёжь другая. А нам были присущи задор и энтузиазм, мы не смотрели на размер зарплаты, не жалели ни сил, ни времени. Для меня комсомол – это значительная часть моей жизни.

 


О.ТИШКО


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио