Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМолодёжьМолодёжь

«Мы создаём своё счастье и творим историю»

«Мы создаём своё счастье и творим историю»04 мая 2016 — 10:00

«Нет слова “не хочу”, есть слово “надо”». Эти стимулирующие слова стали основой для достижения многих целей Марии Юрага. С самого раннего детства её мама Наталья Николаевна приучала своих девочек быть сильными, не боятся проблем и никогда не сдаваться, а идти только вперёд.

Трудолюбие, целе­устремлённость, терпение ­­ это именно те качества, которые присущи на данный момент Марии. Она не терпит трусости, не любит сидеть на месте, путешествует, всегда придёт на помощь своим родным и  другим людям.

Получить золотую медаль в ГУО «Гимназия № 1 г. Мосты» она не смогла. В силу тяжёлых жизненных обстоятельств она окончила 9 классов и ушла в «свободное плаванье». Помимо учёбы, она успевала совмещать также занятия в музыкальной школе, тренировки по гребле и решала задачи по математике от БГУ. Она не раз получала благодарственные письма за свои решения от преподавателей  университета.

О тренировках по гребле Мария вспоминает с добротой и грустью. Она неоднократно побеждала на различных соревнованиях и спартакиадах, её знали многие как трудолюбивую спортсменку. 7 лет она занималась греблей в нашем городе и 2 года в Минске, благодаря  чему стала сильнее духом и укрепила свой характер.

­ О таких детях говорят: «Богом дано!». И если бы действительно не тяжёлые семейные обстоятельства, то Мария бы достигла больших успехов в этом нелёгком виде спорта. Учитывая её черты характера, она могла бы прославить наш маленький городок на олимпийской арене.

Мария ­­ боец по натуре, всегда всё схватывала на лету, справлялась с любыми поставленными перед ней задачами. «Мы всегда были уверены и спокойны за то, что она не подведёт нашу команду», ­ рассказывает о ней бывший тренер­преподаватель ГУ «Гродненский областной центр Олимпийского резерва по гребным видам спорта» Елена Генриховна Просняк.

После окончания школы Мария поступила в колледж «Бизнес и право». Учёбу совмещала с работой, а в свободное время помогала любимой маме и сестре.

В 2016 году в Белорусском институте правоведения Мария получила учёную степень магистра юридических наук и на данный момент работает инспектором охраны в Управлении Департамента охраны по охране дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств МВД Республики Беларусь.

Мария много путешествует. Успела повидать за свои небольшие годы немало интересных и красивых мест нашей планеты. Её привлекают спортивные мотоциклы, она увлекается игрой в сквош, любит подвижный досуг.

Самым главным её стремлением в жизни является создать крепкую семью, где всегда будут царить любовь, понимание и доверие. Секрет её успеха состоит из личной дисциплинированности, стремления достичь поставленных целей, несмотря на тяжёлые жизненные обстоятельства, наличие собственного мнения, опыта и, конечно же, вера в себя и светлое будущее.

­ Мы сами создаём своё счастье и творим историю. Лёжа на диване, обсуждая чужие достижения, мы ничего не добьёмся, ­ говорит Мария. Трудно с этим не согласиться.В.СТАСЮКЕВИЧ

Фото из личного архива М. Юрага


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио