Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНовости МостовщиныНаш край

Мы с тобой, Мостовщина, и сердцем, и душой!

Мы с тобой, Мостовщина, и сердцем, и душой!27 марта 2012 — 10:00

В субботу в районном Доме культуры состоялся праздник  «Красуй, Мостовщина!»

Теперь этот неповторимый и яркий праздник с нетерпением ждут мостовчане, он трогает душу и сердце, вызывает гордость за нашу Мостовщину, за её трудолюбивых и талантливых людей. Он объединяет жителей района, делает их ближе друг к другу, способствует совместным добрым делам на благо района. Идея и концепция самого  праздника принадлежат Таисе Николаевне Муриной, она же и написала первый сценарий. Это начинание поддержал председатель райисполкома Алексей Степанович Шафаревич, и теперь этот праздник  -- один из самых любимых на мостовской земле, год от года становится всё более ярким и зрелищным, тёплым и душевным.Вот и на этот раз мостовчане собрались вместе, чтобы отметить достижения, наградить людей, добившихся наибольших результатов, сказать о них добрые слова.

—Хочу высказать слова признательности и огромной благодарности всем работникам сельского хозяйства, промышленных предприятий, организаций строительного комплекса и сферы обслуживания, педагогам и врачам, работникам культуры, физической культуры и спорта, руководителям всех уровней за то, что каждый из вас внес свою частичку труда, души и здоровья в общие достижения района в прошедшем 2011 году,— сказал, открывая праздник, председатель райисполкома А.С. Шафаревич.

Алексей Степанович отметил, что прошедший год был юбилейным для нашего города. Мосты отметили своё 525-летие. Город активно строится и хорошеет, делается все для того, чтобы людям жилось здесь и в других населенных пунк-тах района комфортно и уютно.Быстрыми темпами развивается промышленность Мостовщины. Так нам удалось  завершить  ряд  инвестиционных проектов, новых и начатых ранее. Ввод в эксплуатацию крахмального завода в деревне Ляда позволил ОАО «Рогозницкий крахмальный завод» переработать 42 тысячи тонн картофеля и более чем в 3 раза увеличить объемы промышленного производства.

ОАО «Мостовдрев» в рамках модернизации производств реализовал инвестиционный проект по производству широкоформатной и ламинированной фанеры, которой выпущено в 2011 году 8,2 тысячи метров кубических, в том числе ламинированной - 2,2 тысячи. На предприятии был запущен щеподробильный комплекс «Пальман», благодаря которому предприятие дополнительно получило 450 тысяч долларов валютной выручки.

Филиал «Мостовский кумпячок» продолжил наращивать свои производственные мощности по откорму свинопоголовья. За 2011 год ввел 8 новых секций, то есть добавил 3,8 тысячи постановочных мест, и достиг по состоянию на 1 января 2012 года производственной мощности 25,7 тысячи мест.

Областное унитарное предприятие «Мостовский ремонтный завод» приобрело современное газоплазменное оборудование, наладило выпуск и производство тракторных кабин собственной модификации.Дочернее предприятие «Мостовская сельхозтехника» наладило выпуск импортозамещающей продукции -- гибких водопроводных шлангов в металлической оплетке.

Благодаря слаженной работе промышленных предприятий, Мостов-ский район признан победителем ежегодного областного соревнования районов Гродненской области за достижение высоких показателей в экономическом и социально-культурном развитии в 2011 году в номинации «За достигнутые высокие показатели в развитии промышленности».

Достижения хлеборобов Мостовщины отметил Президент   Сельскохозяйственными предприятиями района собран богатый урожай зерновых и зернобобовых культур - 124,6 тысячи тонн.За высокую урожайность зерновых и зернобобовых культур в республике наш район был отмечен Президентом Республики Беларусь Александром Григорьевичем Лукашенко на проходившем в городе Молодечно республиканском празднике «Дожинки - 2011».Неплохие результаты показали труженики села при возделывании картофеля, сахарной свеклы, заготовке травяных кормов. СЧУП «Дубно» в очередной раз вышло победителем республиканского соревнования по заготовке кормов.

По показателям среднесуточного привеса КРС и свиней Мостовский район находится на третьем мес-те в области, на 8-м месте в республике, по удою молока на корову - на третьем месте в области, на 13-м месте в республике среди 118 районов.Для достижения высоких показателей постоянно ведется работа по укреплению материально-технической базы хозяйств: поступает новая техника, улучшаются условия труда в животноводстве. Введена новая ферма в СЧУП «Дубно», ведется реконструкция ферм в остальных хозяйствах. За прошлый год на селе освоено более 90 миллиардов рублей инвестиций.

Город и селоменяют обликАктивно работали в прошлом году и организации сферы обслуживания населения. Ряд проектов реализован Мостовским филиалом Гродненского областного потребительского общества. Отремонтировано административное здание организации, отремонтировано здание и расширены торговые площади магазина «Мечта», построен магазин товаров повседневного спроса в д.Пацевичи, после реконструкции запущен обновленный убойный цех, модернизировано булочное производство. После реконструкции был введен в эксплуатацию ресторан «Кронон», который, кстати, в областном смотре-конкурсе занял почетное второе место.

В городе и на селе предприятиями и организациями  различных форм собственности открывались новые торговые объекты и места общественного питания: в городе - кафе «Семейное», кафе «Березка», магазин продукты и кафе «Сабрина», в д.Пески - бар «Пескарь».Неплохо сложился истекший год и для работников строительной отрасли. Введено в эксплуатацию более 17 тысяч квадратных метров жилья, активно велось строительство объектов сельскохозяйственного назначения, осуществлен ряд масштабных инфраструктурных проектов по благоустройству города, дворовых территорий, по водоотведению.

Несомненно, украшением города стала отремонтированная и открытая в день празднования 525-летия города автостанция. Новый облик получили здания гостиницы города, кинотеатра «Современник», Дома быта. Горожане получили в подарок отремонтированный спортивный комплекс по улице Советской.Не прекращается работа по благоустройству сельских населённых пунктов. Приятно отметить, что агрогородок    Мосты    Правые    признан победителем в областном смотре-конкурсе по благоустройству населенных пунктов Гродненской области в 2011 году, награжден дипломом 1-й степени и денежной премией.

Значительных результатов в улучшении качества предоставляемых услуг различным группам населения достигли отрасли социальной сферы.В районе уделяется огромное внимание улучшению качества медицинского обслуживания населения.          В 2011 году закончен капитальный ремонт педиатрического и неврологического отделений районной больницы, на который израсходовано почти три миллиарда рублей. Ведется капитальный ремонт терапевтического отделения. Приобретено медицинского оборудования для нужд района на сумму 1,2 миллиарда рублей.Проведена огромная работа по оказанию различной помощи ветеранам Великой Отечественной войны, инвалидам, одиноким    и    престарелым    жителям, многодетным и неполным семьям района, детям, оставшимся без попечения родителей.

В канун Нового года в агрогородке Мосты Правые был открыт и принял своих посетителей дом-интернат для престарелых и инвалидов на 75 мест.Завершая своё выступление, Алексей Степанович сказал:—Нам по плечу высокие идеи и планы. Объединив вместе наши знания, опыт, инициативу и творческий подход к делу, мы сумеем достичь ещё более высоких вершин.Хочу пожелать вам, труженики Мостовского края, здоровья, счастья, семейного благополучия, уверенности в завтрашнем дне, новых трудовых достижений на благо нашего района.

На снимках: А. С. ШАФАРЕВИЧ  вручает награду Л. Д. ЛУКИЧЁВОЙ; на сцене – лучшие люди Мостовщины, награждённые на празднике «Красуй, Мостовщина!».Фото С. ЗВЕРОВИЧА


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио