Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНовости МостовщиныНаш край

Мы помним подвиг старших поколений. И благо Родины для нас – источник силы, Гордости, надежды, вдохновенья!

Мы помним подвиг старших поколений.   И благо Родины для нас – источник силы,  Гордости, надежды, вдохновенья!05 июля 2011 — 10:00

3 июля на Мостовщине торжественно отметили главный праздник страны -- День Независимости Республики Беларусь.Праздничные мероприятия, посвящённые Дню Независимости страны, прошли в Мостах у памятника на братской могиле воинов и партизан, на площадке возле стадиона «Неман»,  в левобережной части города.

С утра мостовчане и гости нашего района собрались у памятника погибшим воинам по улице Советской. Здесь прошёл митинг-реквием  «Когда мы вместе, мы непобедимы!», посвящённый 67-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и Дню Независимости Республики Беларусь . 

На нём выступил председатель районного исполнительного комитета          А. С. Шафаревич. Алексей Степанович отметил, что этот праздник имеет первостепенное значение для нашего свободного и независимого государства. Это -- символ национальной гордости, доблести и славы, духовная святыня, которая оказывает  огромное влияние на формирование самосознания белорусов.

А. С. Шафаревич сказал, что это самосознание помогает и сегодня достойно преодолевать трудности и уверенно идти к намеченной цели. -- Пусть и впредь  торжество этих дней  вдохновляет вас на достижение высоких целей на благо родного Отечества, -- сказал Алексей Степанович, -- на созидательный труд и процветание.

На митинге также выступили  ветеран Великой Отечественной войны К.Ф.Кучун, член БРСМ И.И.Красовская.Руководители района и представители трудовых коллективов и общественных организаций возложили к памятнику венки и цветы.Затем торжества продолжились на площадке у стадиона «Неман». Здесь уже работали торговая ярмарка, выставка народного творчества мастеров района, вскоре начались и спортивные соревнования.

В этот праздничный день  были награждены орденом материнской доблести  восемь лучших матерей района. На сцену приглашаются женщины, воспитавшие пять и более детей. Председатель районного исполнительного комитета в торжественной обстановке вручает им Ордена Матери. Алексей Степанович тепло поздравил их, пожелал им и их семьям  крепкого здоровья, счастья, благополучия, тепла и уюта. Присутствовавшие аплодисментами поддержали этих мам.

На празднике чествовали  самых одарённых школьников, а также их родителей, воспитавших и вырастивших детей, которые прославляют наш район на областных и республиканских предметных олимпиадах, спортивных соревнованиях и в творческих конкурсах. По традиции  председатель  райисполкома  лично вручает стипендии  Мостовского районного исполнительного комитета одарённым детям, а также Благодарственные письма председателя райисполкома родителям стипендиатов.

В. С. Тихонович вручил Грамоты отдела образования райисполкома педагогам, подготовившим стипендиатов. От имени родителей выступила Н. В. Васюк. Наталья Владимировна высказала искреннюю благодарность райисполкому, отделу образования, педагогам за содействие в подготовке образованного и всесторонне развитого молодого поколения.

Перед присутствующими выступил также стипендиат  райисполкома Евгений Шевчук. Он также поблагодарил всех тех, кто был  рядом с выпускниками все эти годы, кто научил их всему, помог найти себя в жизни.

Затем состоялся концерт коллективов художественной самодеятельности «Зямля пад белымі крыламі».

Пока шёл концерт, многие родители и их дети  побывали на игровой площадке, где различные конкурсы и игры  организовали работники РЦВР. В этот же день в кинотеатре «Современник» все желающие могли посмотреть художественный фильм «Тихая застава».

А вечером  состоялись на площадке возле стадиона «Неман» открытая  молодёжная дискотека  «За Беларусь!», эстрадный концерт  районного Дома культуры и приглашённых артистов, а также акция «Споём Гимн вместе». 

С. ЗВЕРОВИЧ

На снимках: во время торжеств, посвящённых Дню Независимости Республики Беларусь.


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио