Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

Мы как прежде в строю

Мы как прежде   в строю27 марта 2018 — 14:28

Всего на Мостовщине проживает 1626 инвалидов, 238 их них работают. Об этом сообщила начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома А.А.Яшкова.

 

-- Если человек имеет рабочую группу инвалидности, хочет и может работать, мы ему окажем всяческое содействие в трудоустройстве. Ведь тогда он чувствует себя полноценным членом общества. Конечно, на местах должны соблюдаться положения законодательства о занятости таких людей,-сказала Алла Александровна.-- Всего в нашем районе работает 4 человека с первой группой инвалидности, 44 – со второй и 190 -- с третьей. Представьте, трудоустроена почти половина инвалидов, имеющих третью группу, всех их 439. Это высокий показатель занятости таких людей. На Мостовщине доброжелательное отношение к инвалидам, руководители многих предприятий и организаций принимают их на работу, вот и в нашем управлении работает несколько человек.


-- Я знаю многих инвалидов, которые трудятся на «Мостовдреве», в РУП ЖКХ, сельскохозяйственных и других предприятия нашего района,-- говорит директор центра социального обслуживания населения Е.В.Мелешко.— Это сильные люди. Целеустремлённые и ответственные. Человек, имеющий проблемы со здоровьем, получивший группу, хочет трудиться, сам себя обеспечивать, быть полезным своей семье и обществу. Он не жалуется, не просит снисхождения.


У нас в районе немало молодых инвалидов. Они тем более стремятся попасть в трудовой коллектив, полноценно жить и работать.


Где же заняты люди с рабочей группой инвалидности? Они трудятся в каждом сельхозпредприятии.
-- В нашем хозяйстве с группой инвалидности работает диспетчер, бухгалтер, есть несколько слесарей по ремонту сельскохозяйственной техники и даже водитель,--рассказывает кадровик КСУП «Имени Адама Мицкевича» Н.В.Ковшовик.— Все они добросовестные, старательные люди, приносят посильную пользу себе и сельхозпредприятию.


В ОАО «Черлёна» трудится шесть инвалидов: два из них со второй группой инвалидности и четыре -- с третьей, -- говорит инспектор по кадрам Е. И. Трусило. -- Работают они на различных должностях: подсобный рабочий, заведующий складом горюче-смазочных материалов, тракторист, слесарь по ремонту сельскохозяйственной техники и оборудования, сторож и др. Все относятся к работе добросовестно, стараются хорошо выполнять возложенные на них обязанности.


Пять человек с рабочей группой инвалидности занято в Мостовском РУП ЖКХ. Им по силам такие должности как: мастер, машинист-кочегар, дорожный рабочий, оператор станции обезжелезивания, грузчик. Председатель районной организации инвалидов Г.В.Охримович тоже продолжает трудиться на этом предприятии, совместно с администрацией проявляет заботу о данной категории работающих.


Отметим, что в коллективных договорах большинства предприятий и организаций, где работают инвалиды, им установлены дополнительные льготы, используются и другие формы поддержки этой категории работающих.


А как инвалиды сами чувствуют себя на работе?


--На нашем предприятии многие не знают, что я имею группу инвалидности,-- поэтому и прошу не называть мою фамилию,-- сказал мостовчанин Иван Петрович.—Вследствие заболевания я уже не могу трудиться по прежней специальности водителем, но ремонтировать машины вполне могу. Я рад, что мне не делают никаких послаблений. В коллективе чувствуешь себя нужным человеком, к тому же у нас хорошая моральная атмосфера, люди поддерживают друг друга, помогают. Проблемы со здоровьем есть, но пока с ними справляюсь сам. Если приходится ложиться в больницу, коллеги всегда подменят.
Как видим, шанс устроиться на работу после получения рабочей группы инвалидности, использовали в районе несколько сотен человек. Эти люди чувствуют себя полноценными членами общества.


С.ЗВЕРОВИЧ
На снимке: дорожный рабочий Мостовского РУП ЖКХ С. БОГДАНОВ занимается покраской ограждающих устройств и знаков перед их установкой в г. Мосты.
Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио