Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод исторической памятиГод исторической памятиГод исторической памятиКультура

“Мы этой памяти верны”

“Мы этой памяти верны”09 июля 2019 — 15:51

Великая Победа принесла свободу, она оставила ярчайшие примеры героизма и патриотизма, единения и товарищества.

Показать подвиг советского народа, раскрыть героические и трагические страницы того времени помогает литература. Сегодня мы вас познакомим с книгами белорусского журналиста Михаила Шиманского: “Мы этой памяти верны”, “Побратимы”, “Спасибо, солдаты, за Победу! – эти книги являются трилогией связанной одной тематикой: темой войны.

Первая книга трилогии Мы этой памяти верны посвящена освобождению Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и Победе советского народа в Великой Отечественной войне. Основу повествования составляют воспоминания ветеранов, принимавших участие в главных сражениях самой жестокой войны XX столетия. Через уникальные, не сломленные тяжелейшими испытаниями человеческие судьбы, автор показывает, как в борьбе против общего врага крепилось кровное братство россиян, белорусов и других народов Советского Союза. Книга содержит богатый иллюстрированный материал: фотографии, карты.

Во второй книге “Побратимы” автор продолжает тему братства россиян и белорусов в борьбе с фашизмом. Некоторые белорусы разделили с жителями города над Невой страшную участь блокадников. Не дрогнули, проявили величайшую силу духа, показали свой несгибаемый характер, не покорились жестокому врагу, выстояли и победили. В свою очередь и многие ленинградцы учавствовали в боях с гитлеровскими захватчиками на оккупированной территории Беларуси. Им всегда были присущи благородные качества настоящего братства, искренней дружбы, сплочённости. Их объединяли общая вера и воля к нашей победе.

Книга “Спасибо, солдаты, за Победу!” – завершает документально-публицистическое повествование, где М. Шиманский открывает новые неизвестные страницы народного подвига. В годы тяжелейших испытаний весь народ сплотился, разгромил фашизм, принёс свободу порабащённым народам Европы.

Время быстротечно, но память о Великой Победе и воспоминаниях ветеранов навсегда сохранится на страницах этих книг.

 

Г. Миканова,

библиотекарь отдела обслуживания и информации “Мостовской районной библиотеки”


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио