Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициальноГод исторической памятиГод исторической памяти

Мы этой памяти верны. Вороновщина встретила международную «Эстафету Победы»

Мы этой памяти верны. Вороновщина встретила международную «Эстафету Победы»11 февраля 2020 — 09:20

На Гродненщину «Эстафета Победы», посвященная 75-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, прибыла на третий день после старта — 8 февраля. Начался ее путь с погранзаставы «Лесная», далее эстафетная группа направилась в Свислочь, затем в Берестовицкий района, г. Гродно.

Сегодня на вороновской земле первыми памятный марафон встретили военнослужащие Заболотского пограничного поста и учащиеся Заболотского УПК, следующей точкой маршрута стала пограничная застава «Дотишки», пишет "Воранаўская газета".
 

В Вороново эстафетную группу с символами международной акции ждали у памятника погибшим воинам и партизанам. На торжественный митинг собралось руководство района, представители организаций и общественных объединений, молодежь, школьники.
 
 
 
1C9A4567.jpg1C9A4579.jpg1C9A4554.jpg1C9A4558.jpg1C9A4561.jpg1C9A4574.jpg
 
— История эстафет вдоль границ уходит в далекое прошлое, — поведал участникам митинга старший эстафетной группы полковник Кирилл Киндель. — Впервые в суверенной Беларуси эстафета вдоль границ страны была проведена в 1998 году в честь 80-летия пограничных войск, в 2001-м она была посвящена памяти воинов-пограничников, впервые вступивших в бой на Государственной границе 22 июня 1941 года. «Эстафета Победы» проводилась в честь 60-й, 65-й и 70-й годовщин Победы в Великой Отечественной войне. Путь нынешней  проходит по местам ожесточенных боев воинов-пограничников в годы войны. За четыре дня памятный марафон преодолел уже более  двух тысяч километров. Он несет с собой историческую память о спасших человечество от ужасов коричневой чумы пограничниках, воинах Красной Армии, подпольщиках и партизанах.
 
1C9A4577.jpg
 
— Глубоко  символично, что эту масштабную общественно-политическую акцию проводят пограничники. Их предшественники первыми на рубеже от Брестской крепости до Владивостока встретили врага лицом к лицу. Они не дрогнули, ни одна застава не оставила своих позиций без боя, — обратился к собравшимся настоятель войскового храма Преподобного Сергия игумена Радонежского г. Лида отец Сергий.
 
1C9A4595.jpg
 
— Стоять на защите государств,  отстаивать неприкосновенность его границ — удел сильных и мужественных людей, —  держал слово председатель Вороновского районного исполнительного комитета Николай Розум. — Жители Вороновщины с большим уважением относятся к защитникам границы. Пусть эстафета внесет свой вклад в сохранение и упрочнение нашей главной ценности — единства и сплоченности  народов. А ее символ принесет к совместным рубежам стран идею  о том, что только мир, согласие и взаимопомощь служат надежным фундаментом благополучия любого государства.  
 
1C9A4584.jpg
 
От ветеранов Лидского пограничного отряда с приветственным словом к вороновчанам обратился полковник в отставке Алексей Стрелкин.

Участники почтили память погибших в Великой Отечественной войне Минутой молчания, возложили венки и цветы к памятнику.
 
1C9A4592.jpg1C9A4616.jpg1C9A4619.jpg1C9A4629.jpg1C9A4631.jpg1C9A4606.jpg1C9A4598.jpg1C9A4636.jpg1C9A4640.jpg
 
Затем эстафетная группа направилась в Лиду.

СПРАВОЧНО. Эстафета организована в соответствии с решением Совета командующих пограничными войсками государств-участников СНГ и проводится с целью укрепления единства и исторически сложившейся дружбы между народами бывшего СССР, сохранение памяти о героической борьбе наших стран против фашизма.  5 февраля она одновременно стартовала в Бресте и российском Мурманске и двумя маршрутами проходит по территории девяти стран. До 18 февраля эстафета будет передвигаться вдоль государственной границы Республики Беларусь, а затем белорусские пограничники на стыке рубежей Беларуси, России и Латвии передадут ее символы  представителям погранслужбы ФСБ России. Завершится эстафета 28 мая в Москве — у памятника «Пограничникам Отечества».

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио