Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньПроисшествия и безопасностьПравопорядокБеларусь - ЭТО МЫ!Беларусь - ЭТО МЫ!

Мы – граждане Беларуси!

Мы – граждане Беларуси!15 марта 2024 — 09:45

15 марта 2024 года Беларусь отмечает 30-летие Конституции Республики Беларусь - основной закон государства. Она определяет и закрепляет общественный и государственный строй, правовое положение личности, порядок формирования и компетенцию органов государственной власти, принципы ее взаимоотношений с обществом и гражданами. В ней сформулированы принципы разделения властей, а также прописаны основные принципы избирательной системы.                                                   

Белорусская Конституция гарантирует каждому гражданину свободы и права, необходимые для созидательного труда, достойной жизни и гармоничного всестороннего развития личности.

Конституция Республики Беларусь является документом высшей юридической силы, определяет статус личности, в ней отражены правовые принципы, закрепленные в важнейших международных документах.

Конституция гарантирует право на труд как наиболее достойный способ самоутверждения человека в соответствии с его призванием и способностями, право на охрану здоровья, а также бесплатное общее среднее и профессионально-техническое образование. Среднее специальное и высшее образование доступно для всех в соответствии со способностями.  

Гражданам Беларуси гарантируется право на социальное обеспечение в старости, в случае инвалидности и по другим причинам. Государство проявляет заботу о ветеранах войны и труда, а также о лицах, утративших здоровье при защите государственных и общественных интересов. Президент Республики Беларусь является Главой государства, гарантом Конституции, прав и свобод человека и гражданина. Права и обязанности граждан, закреплённые в Основном Законе, взаимосвязаны.

Каждый, кто находится на территории Республики Беларусь, обязан: соблюдать Конституцию, законы и уважать национальные традиции; уважать достоинство, права, свободы, законные интересы других лиц; беречь историко-культурное, духовное наследие и другие национальные ценности, обеспечивать охрану природной среды.                         

Соблюдение Конституции Республики Беларусь, уважительное отношение к символам страны – Государственному флагу, Государственному гербу, Государственному гимну – патриотический долг каждого из нас.

Указом Президента Республики Беларусь № 157 от 26.03.1998 г. День Конституции Республики Беларусь установлен как государственный праздник.

Путилова М.Ю.,

зав.ЮК Мостовского р-на    


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио