Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоГод исторической памятиКультура

Музыка молодых и талантливых. В Гродно прошел финал конкурса «Голоса мира»

Музыка молодых и талантливых. В Гродно прошел финал конкурса «Голоса мира»23 сентября 2021 — 20:57

Свои таланты на сцене демонстрировали 30 юных исполнителей со всей области.

Финал открытого благотворительного конкурса детского и молодежного творчества «Голоса мира», приуроченный к Международному дню мира, прошел в Гродненском государственном колледже искусств. Свои таланты на сцене демонстрировали 30 юных исполнителей со всей области.

Как отметила председатель цикловой комиссии «Искусство эстрады (пение)» Гродненского государственного колледжа искусств Светлана Стрекалова, конкурс «Голоса мира» проходит ежегодно. Чтобы делиться своим творчеством могли ребята из и других регионов, в 2020-м конкурс сделали открытым.

IMG_3094.JPG

 

Стрекалова.JPG
– Мы ориентируемся на молодое поколение, поэтому в финале традиционно выступают тридцать лучших участников в возрасте от 8 до 18. В прошлом году на конкурсе была белорусская и зарубежная эстрада, а сейчас приняли решение ввести ограничение на композиции – песни только на государственных языках. Но тематика и жанр могут быть любыми, – рассказала Светлана Стрекалова.

IMG_3112.JPG
IMG_3230.JPG

 

Все участники были распределены на три возрастные группы: младшая – от 8 до 11 лет, средняя – 12-14 лет и старшая группа – от 15 до 18 лет. В каждой из них определялись по три призовых места. Также конкурсанты боролись за право стать обладателем Гран-при. К слову, одержать победу было непросто: жюри оценивало вокальные данные участников, исполнительское мастерство, режиссуру номера и сценический имидж.

IMG_3242.JPG

 

Колбаско.JPG
– Очень приятно, что наш конкурс шагает по Гродненщине уже четвертый год и собирает талантливых ребят, которые показывают свое творчество на сцене. Уверен, сегодня зажгутся новые звездочки на гродненском небосводе, которые будут расти до больших мэтров нашей эстрады. Хочу пожелать ребятам хороших выступлений, – сказал председатель правления Гродненского областного отделения ОО «Белорусский фонд мира» Иван Колбаско.

 

По случаю предстоящего 60-летия Белорусского фонда мира Иван Колбаско в торжественной обстановке вручил юбилейную медаль директору колледжа искусств Ирине Махалевой.

IMG_3211.JPG

Первыми на сцену вышли ребята из младшей возрастной группы. Их уверенное исполнение моментально очаровало зрителей и прибавило вдохновения старшим участникам конкурса, которые своими выступлениями добавили еще больше ярких красок в праздник музыки.

 

Лелис.JPG
– Сейчас проходит финал, мы представляем одну песню. У всех участников очень красивые композиции, и вообще сам конкурс очень крутой. В этот раз я исполняю военную песню «Журавли», с ней же успешно выступила и на предварительном этапе, – поделилась участница конкурса Елизавета Лелис.

 

Организаторами конкурса выступили управление культуры облисполкома, областное отделение ОО «Белорусский фонд мира», областное отделение ОО «Белорусский детский фонд», областная организация РОО «Белая Русь» и Гродненский государственный колледж искусств.

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио