Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоСоциумДуховность

Музыка души. В Гродно открылся фестиваль православных песнопений «Коложский благовест»

Музыка души. В Гродно открылся фестиваль православных песнопений «Коложский благовест»08 февраля 2018 — 11:33

 

В этом году международный фестиваль, уже семнадцатый по счету, собрал 35 взрослых и детских церковных и светских коллективов из восьми стран. Выступить в Гродно приехали хоры из самых разных городов и небольших поселков Беларуси, а также гости из России, Украины, Узбекистана, Польши, Румынии. Впервые зрители смогут познакомиться с певческими традициями Черногории и Македонии.



- Фестиваль объединяет нас всех вместе. Он начинается с районных центров, благочиний, собираются певческие коллективы приходов, а к Сретению лучшие коллективы приезжают в Гродно. Знаменательно, что фестиваль вышел за «церковные ограды», участие в нем принимают и светские коллективы. Кроме того, к нам приезжают гости не только из России, Украины, но и дальнего зарубежья, - отметил архиепископ Гродненский и Волковысский Артемий. - Человек, который слушает песнопения, обогащается, словно «намагничивается» благодатью, и она пробуждает в нем лучшие чувства.



Поздравили участников и многочисленных гостей фестиваля также начальник главного управления культуры и аналитической работы Министерства культуры Василий Черник и начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома Александр Версоцкий.





- Фестиваль «Коложский благовест» занимает особое место в культурной жизни нашей страны и города Гродно. Это значимое событие, итог нашего взаимодействия в сохранении и приумножении культуры народа, христианских ценностей. Фестивальные мероприятия охватывают большое количество зрителей и посетителей, - приветствовал собравшихся в зале драмтеатра Василий Черник. Также от Министерства культуры он высказал благодарность организаторам «Коложского благовеста»: Гродненскому областному и городскому исполнительным комитетам и особенно – Гродненской Епархии Белорусской православной церкви.



Как рассказала директор фестиваля Наталья Гаплинчик, 18 из 35 коллективов, участвующих в фестивале – приезжие. Из них в предыдущие годы на «Коложском благовесте» выступали только два хора. Остальные здесь впервые.



По традиции фестиваль открыл хор священнослужителей Гродненской епархии, исполнив «Магутны Божа». Еще одна традиция праздника православных песнопений - выступление во время открытия обладателя гран-при минувшего года. А потому концерт продолжил Академический хор Российской академии музыки имени Гнесиных из Москвы.



Одна из неизменных составляющих фестиваля – это конкурсная программа. В ближайшие дни, 8 и 9 февраля, в Свято-Покровском кафедральном соборе пройдут конкурсные прослушивания хоровых коллективов. Начинаются они с 11 часов утра, услышать выступления конкурсантов могут все желающие на конкурсных площадках или через интернет. В этом году на сайте Гродненской епархии организована онлайн трансляция, там же можно будет посмотреть гала-концерт, которым 10 февраля завершится XVII фестиваль православных песнопений, и где назовут победителей нынешнего года.



Прикоснуться к духовному можно и на вечерних концертах гостей. Они пройдут 8 февраля в Свято-Покровском кафедральном соборе, вход куда свободный, и по билетам 9 февраля в концертном зале Центра культуры. А утром 10 февраля гости примут участие в богослужениях во всех храмах города и исполнят молитвы с приходскими хорами.









Фото Михаила ИСАЧЕНКО
Татьяна КУЗНЕЧЕНКОВА


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио