Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

Музыка для души: в Гродно завершился фестиваль органной музыки

Музыка для души: в Гродно завершился фестиваль органной музыки13 июля 2017 — 15:48
Вчера вечером, 12 июля, завершился третий международный фестиваль камерной и органной музыки в Гродно. На этот раз покорять сердца местных любителей классической музыки приехали органист, музыковед, доцент Санкт-Петербургской консерватории Михаил Мищенко, Борис Баринов, окончивший ту же консерваторию по классу альта, и актер, режиссер и хореограф Филипп Каплан, который придавал мелодиям еще больший смысл, рассказывая под них сказки и библейские истории. 

В текущем году ансамбль органа и альта из Петербурга празднует свое десятилетие. Удивительной музыкой дуэт очаровал уже не одну концертную площадку: оценить выступления артистов смогли в Минске, Витебске, а теперь очередь дошла и до Гродно. 

Гости привезли гродненцам оригинальные сочинения для альта и органа - японскую сказку и одну из библейских историй. Зрители, собравшиеся на концерте, уже не в первый раз наслаждались звуками органа в классической или современной подаче. Но настоящей особенностью заключительной встречи стало чтение сказок, рассказов и историй под музыку. Подача чтеца, его эмоциональность и неповторимая артистичность оживили яркие образы героев и пейзажей. Под нежные звуки альта все незаметно переносились к морю или в деревню, где царит атмосфера умиротворенности и спокойствия. Зрители, словно зачарованные, следили то за жестами Филиппа Каплана, то за переменчивым темпом игры музыкантов. 

_DSC0628.JPG 

Восхищенные гродненцы не жалели для артистов ни цветов, ни улыбок, ни аплодисментов. Этот концерт стал достойным завершением фестиваля. И ни один из посетивших его (впервые или уже неоднократно) не скажет, что потратил время зря. Каждый подтвердит, что подобная музыка создает волшебную атмосферу. Эта музыка – отдых для души. 

_DSC0624.JPG_DSC0630.JPG
 
Фото автора
Анастасия ДОМБРОВСКАЯ

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио