Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеСоциумОбщественная жизньБлоги наших журналистовИрина БочкоБеларусь - ЭТО МЫ!Нам есть чем гордитьсяГод качестваГод мира и созидания

Мужская половина Мостовского райисполкома сегодня провела субботник

Мужская половина Мостовского райисполкома сегодня провела субботник25 марта 2023 — 14:57

Весеннее время традиционно посвящено наведению порядка во дворах, на приусадебных участках, вокруг памятников и обелисков. Вот и мужская половина Мостовского райисполкома решила выйти в субботний день на уборку и благоустройство территории около памятника погибшим землякам на ул. Занеманской.

На Мостовщине всегда чтили память погибших земляках в годы Великой Отечественной войны. Круглый год  трудовые коллективы, учащиеся школ ухаживают за памятными местами.

Вот и сейчас горожане  с интересом наблюдали появление многотонных камней на данной территории и задавались вопросом – что будет дальше? Совсем скоро все мы увидим конечный результат, а пока идёт оформление территории.

 – Эколого-биологический центр совместно с учащимися, которые посещают различные объединения по интересам в нём, предложили идею создания возле стелы по ул. Занеманской сквера «Сад камней и хвойных».  Отдел архитектуры райисполкома помог педагогам и ребятамвизуализировать идею на бумаге, создав проект, согласно которому и благоустраивается сегодня эта территория, – рассказывает директор ЭБЦ Екатерина Рекуть.

Проект основан на современных тенденциях развития ландшафтного дизайна в стиле минимализм. Так как камень является общечеловеческим символом вечной памяти, то он стал основой дизайна. Каждому камешку определено своё место. В качестве зелёных акцентов будут использоваться хвойные растения: сосны, кедры, туи, ели, можжевельники. Будет здесь и современная подсветка, чтобы насладиться красотой и почтить память погибших, можно было и в вечернее время.

Символично, что камни были доставлены со всех уголков нашей многострадальной мостовской земли. И помощь в этом оказали все сельхозорганизации района: КСУП «Имени Адама Мицкевича», ЗАО «Гудевичи», ОАО «Черлёна», КСУП «Озеранский», филиал «Дубно» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский».

– Мужской половиной Мостовского райисполкома мы вышли сегодня на субботник возле памятника погибшим землякам по ул. Занеманской, потому что здесь нужно приложить немало усилий для расстановки камней. Все представители сильной половины поддержали идею и сегодня трудятся на этом священном месте. Эта территория уже требовала обновления и я рад, что она в скором времени предстанет во всей красе, – сказал председатель райисполкома Андрей Санько.  – К тому же это один из въездов в наш город, который будет привлекать туристов.

Действительно, передвигать камни требуется много сил. За весь день мужчины перенесли своими руками более тысячи больших и малых  камней. Уставшие, но довольные проделанной работой, ближе к вечеру они вернулись домой. Через несколько дней сюда придёт уже подрастающее поколение, чтобы высадить зелёные насаждения и почтить память павших.

Ирина БОЧКО                                                             

Фото автора

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке

#субботник #память #Мостовщина



Видео


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио