Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

Мужчин надо ценить, поддерживать, а не критиковать - Щеткина

03 марта 2017 — 09:15

 

Мужчин надо ценить, поддерживать, а не критиковать. Такое мнение высказала в интервью корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя Совета Республики Национального собрания, председатель ОО "Белорусский союз женщин" Марианна Щеткина.

 

"Обществу надо ценить вклад мужчин в воспитание детей, в ведение домашнего хозяйства, в формирование семейных ценностей. Именно ценить, поддерживать, а не критиковать, - считает собеседница. - Сейчас достаточно много белорусских мужчин, для которых семья и дети - в числе главных жизненных приоритетов".Тема неравномерного распределения внутрисемейных ролей не теряет актуальности много лет, сейчас она снова на волне общественного внимания.

 

 "Очевидно, что назрел определенный перелом в восприятии роли отца, признания ее значимости, - отметила Марианна Щеткина. - Стоит учитывать, что на восприятие отцовства в нашей стране во многом повлияли многовековые традиции патриархального общества. А, как известно, изменение устоев, ментальности - довольно долгий и сложный процесс".

 

В качестве позитивного примера часто приводят скандинавские страны, где отпуск по уходу за ребенком берут около 80% мужчин. А ведь это результат реализации политики равных прав и возможностей мужчин и женщин на протяжении нескольких поколений.

 

В Беларуси же политика по достижению гендерного равенства насчитывает без малого 20 лет. "Согласитесь, это небольшой срок для того, чтобы произошли конкретные сдвиги в искоренении стереотипов, чтобы были созданы новые модели поведения", - сказала Марианна Щеткина.

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио