Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоНовости МостовщиныНаш край

Музейная комната эпохи СССР открылась в Щучине

Музейная комната эпохи СССР открылась в Щучине31 марта 2019 — 07:44

Авторский проект Вячеслава Сикора и Дмитрия Парая реализован при поддержке районной власти и творческой группы единомышленников в  короткие сроки. Собрать экспонаты и наполнить  музейную комнату  в районном центре культуры и народного творчества  духом  минувшего  века помогли жители Щучина, Гродно, других регионов Беларуси и даже Санкт-Петербурга. 

в музее (6).JPG
открытие музея (9).JPG
открытие музея (5).JPG
 
Только тот народ имеет будущее, который помнит и чтит свое прошлое, - подчеркнул на открытии музейной комнаты начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома  Александр Версоцкий. –   Как и многие люди,  я благодарен  большой стране, которая воспитывала  чувства коллективизма,  гордости, патриотизма,  ответственности.

Председатель Щучинского райисполкома Сергей Ложечник поблагодарил создателей музея и отметил, что отныне  ребята будут изучать историю великой страны не только по учебникам и фильмам, но и по настоящим артефактам.

открытие музея (4).JPG
открытие музея (2).JPG
открытие музея (3).JPG
открытие музея (6).JPG

 Это не ностальгия по прошлому, - отметил один из авторов проекта меценат Дмитрий Парай. - Идея  – дать людям возможность понять и  оценить  наследие времен Советского Союза, рассказать новому поколению, как жили их бабушки и дедушки, родители, -  вся огромная страна. 

На открытие музейной комнаты пришли многие  щучинцы старшего поколения,  для которых  этот период трепетно отзывается в душе. Были и совсем юные гости – для кого слова «фильмоскоп», «этажерка», «хрущевка», «видеомагнитофон» и другие известны лишь по фильмам ушедшей эпохи. Приехали гости из Шклова и Могилева – коллекционеры Сергей Харлантьев и Владимир Трофимов. 

Все экспонаты музея  удачно размещены по тематическим разделам в стильных стеллажах и витринах. Особое место в музее отведено военной тематике. Среди редких экспонатов военного времени – газеты времен Великой Отечественной. Значительную часть музейной экспозиции, к слову, составляет личная коллекция режиссера театра-студии районного центра культуры Вячеслава Сикора. Он же провел и первую экскурсию в открывшемся музее. 

«Фишка» нашего музея в том, что здесь все можно трогать руками, - рассказывает Вячеслав. – Прикоснуться к старой швейной машинке, фотоаппарату, игрушке, послушать старые пластинки на проигрывателе, принарядиться из музейного гардероба и сделать селфи в стиле ностальжи. И даже посмотреть доброе советское кино, - музей интерактивный, живой. 

открытие музея (15).JPG
открытие музея (16).JPG
открытие музея (24).JPG
в музее (13).JPG

В музейно-образном уголке, имитирующем комнату времен СССР, - пресловутая стенка, диван, настенный коврик и этажерка, телевизор, трогательные статуэтки. Кажется, вот-вот появится любимая бабушка с тарелкой блинчиков и пригласит за стол под красным абажуром. Яркую «точку» в экспозиции поставил…  буфет с ароматными пирожками по неизменному с советских времен рецепту от райпо. 

в музее (7).JPG

В музее каждый найдет что-то свое: кто-то вспомнит беззаботное детство, пионерские лагеря и студенческие отряды, кто-то – непростое время  дефицита товаров,   кто-то - свою искреннюю веру в коммунистическое будущее или полученную от государства бесплатную квартиру. 

Как бы то ни было, из песни слов не выбросишь: важно ценить лучшее, что было в прошлом и не допускать ошибок в будущем, - считает жительница Щучина Ядвига Беловодская. – Я вспоминаю время СССР как время безграничной в прямом смысле слова дружбы, задора и энтузиазма. Здорово, что эту атмосферу сумели передать создатели музея. Спасибо им за это.

А почетный гражданин Щучина Винценты Козяк, впечатленный увиденным, пообещал внести свою лепту в музейную экспозицию и привести сюда  на экскурсию своих внуков. С восхищением познакомились с экспонатами музейной комнаты польские гости из-под Познани. Они благодарили за возвращение в прошлое и охотно фотографировались на фоне раритетных предметов.  


в музее (15).JPG
в музее (9).JPG
открытие музея (11).JPG
в музее (18).JPG
в музее (19).JPG
открытие музея (12).JPG
в музее (16).JPG
в музее (4).JPG
в музее (9).JPG
в музее (17).JPG
открытие музея (17).JPG

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио