Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоГод исторической памятиФестиваль национальных культур

Музей под открытым небом. «Скарабей» выставил свои лучшие коллекции

Музей под открытым небом. «Скарабей» выставил свои лучшие коллекции02 июня 2018 — 20:37
Вся аллея на Советской площади как огромный музей. В дни фестиваля члены народного клуба коллекционеров «Скарабей» выставили на обозрение то, что годами и даже десятилетиями собиралось – свои уникальные коллекции. Они с удовольствием  рассказывали об  интересных экземплярах многочисленным туристам. 

Руководитель народного клуба коллекционеров «Скарабей» Виктор Какареко представил часть своей коллекции икон, выполненных методом литья, а также награды российской империи, памятные портсигары, которые вручали офицерам за особые заслуги. 

Уникальная коллекция Евгения Белуша как никакая другая стала интересна гостям фестиваля. Монеты, значки, конверты - все в ней связано именно с Гродно и Гродненской областью. В каждом из экспонатов – история края. Один из старейших коллекционеров города Роман Круглов показал значки спортивных обществ. 

DPP_35015.JPG

Интерес вызвала и коллекция Алексея Кранцевича, который собирает все, что связано с историей Красного Креста. У него есть награды Красного Креста Великобритании, Швеции, Голландии, Чехии, Японии, Италии, Румынии, Польши, Германии и России, а также знаки МЧС и других спасательных служб различных стран мира, знаки госпиталей и медицинских учебных заведений. 

Председатель гродненского клуба филателистов Андрей Мелешко представил марки, филателистические альбомы из своей коллекции, которую собирал уже несколько десятков лет. Здесь же экспозиции других коллекционеров, которые принимали участие в международных выставках. 

Александр Рябков собирает монеты и жетоны с портретами выдающихся политиков, полководцев, композиторов, писателей и ученых. Он показал не только эту коллекцию, но и эксклюзивное собрание солдатиков, которых он разыскивает и трепетно собирает уже более полувека. 

Предметы старины всегда вызывают интерес у туристов. А в дни фестиваля их было немало на улицах Гродно. 

DPP_35014.JPG
DPP_35016.JPGDPP_35017.JPGDPP_35019.JPG
 
Фото Михаила ИСАЧЕНКО
Ирина АНИКЕВИЧ

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио