Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНовости МостовщиныНаш край

Музей, где живёт любовь

Музей, где живёт любовь21 октября 2016 — 11:47

Накануне Дня матери мы, обучающиеся в объединениях по интересам «Юные экскурсоводы» и «Школа лидера» МРЦТДиМ, спешили побывать в районном музее Матери, который находится в Микелевщинской школе – саду. И наше желание осуществилось.


На крыльце школы нас гостеприимно встретила руководитель музея Тамара Михайловна Кондратович и ребята –экскурсоводы. И вот мы в самом музее. Глаза светились у нас радостью, когда мы переступили порог «Хаткі з матулінай душой”. Крестьянской печи нам хотелось коснуться рукой. Казалось, она еще дышит теплом и угостит нас теплыми блинами. С большим вниманием мы слушали рассказ экскурсоводов о предметах быта, традициях и обычаях в сельской местности, рассматривали экспонаты, интересовались их историей. Во время экскурсии мы имели возможность полюбоваться изяществом самодельных покрывал, вышитых полотенец, картин, скатертей.


Зал Матерей. Он особенно нас восхитил. На экспозициях музея - фотографии женщин-тружениц, матерей, патриоток. Вот мы у стенда «Женщины-труженицы». Экскурсовод рассказала нам о судьбе Домны Ивановны Варец, которая жила ради того, чтобы быть счастливой и дарить счастье близким людям. За свои заслуги она получила почетное звание Героя Социалистического Труда, а позже – орден Трудового Красного Знамени.


С болью в сердце рассказал нам экскурсовод о судьбе матери воина –интернационалиста Александра Савчука Зинаиде Степановне Савчук. Она много лет живет, храня в сердце память о сыне Александре, которому не суждено было вернуться к родному порогу из далекого Афганистана.


В тяжелые годы Великой Отечественной войны многие женщины разделяли трудности военного лихолетия, за что были удостоены наград. Герман Волчик вспомнил, что у его прабабушки есть медаль. Так что он тоже может гордиться своей прабабушкой.


А вот экспозиция «Женщины-поэтессы». Здесь творческие портреты З.А. Билиды, В. С. Дробышевской, Г.И. Василевской. Возле экспозиции находятся поэтические сборники мостовских поэтесс. Мы узнали, что Галина Иосифовна Василевская с интересом и чувством ответственности работала над оформлением музея, вкладывая не только своё мастерство, но и душу.


Вместе с детьми на экскурсии была мама учащегося Ивана Здановича Татьяна Чеславовна. Она восхитилась уютным оформлением музея, удивительными историями судеб матерей.


Руководитель объединения по интересам «Юные экскурсоводы» Любовь Викентьевна Ольшевская оставила запись в Почетной книге музея с впечатлениями и пожеланиями. Мы поблагодарили Тамару Михайловну и замечательных экскурсоводов за теплый прием и интересную экскурсию. И, конечно же, поздравили неутомимую труженицу и многодетную мать Тамару Михайловну с Днем матери!


Хотите увидеть свои корни, свое наследие, свою историю – побывайте в музее Матери в Микелевщине. Вам будет на что посмотреть и о чем поразмышлять...

Д. ЛОЙКО,
учащаяся объединения по интересам
«Юные экскурсоводы»
МРЦТДМ

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио