Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМолодёжьМолодёжь

Музей-бус прибыл в областной центр в рамках молодежной акции «Цветы Великой Победы»

Музей-бус прибыл в областной центр в рамках молодежной акции «Цветы Великой Победы»17 июня 2016 — 10:00

 В парке имени Жилибера все желающие смогли прикоснуться к истории военных лет.

В музее на колесах представлены предметы времен Великой Отечественной войны, а также экспонаты, рассказывающие о разных уголках страны, в которых уже побывала передвижная экспозиция. Музей-бус следует по населенным пунктам в том порядке, в каком они освобождались от немецко-фашистских захватчиков. На Гродненщине он делал остановки в Новогрудке и Дятлово. В пятницу, 17 июня, прибыл в областной центр. Все желающие смогли посетить его в течение дня. Особенность передвижного музея в том, что экспонаты можно потрогать руками.

Прикоснуться к истории выразили желание многочисленные  горожане и гости города. Представители центрального комитета ОО «БРСМ», сопровождающие музей-бус, а также активисты областной молодежной организации приняли участие в митинге у Вечного огня в парке имени Жилибера, возложили венки и цветы к памятнику советским воинам и партизанам.

В этот же день в рамках акции «Цветы Великой Победы» прошел диалог поколений, в ходе которого самая активная молодежь региона обсудила с приглашенными экспертами государственную программу «Образование и молодежная политика на 2016 – 2020 годы».

Вел встречу главный редактор газеты «Гродзенская праўда» Павел Сухоруков. В ней приняли участие депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Василий Михно, заместитель начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Ирина Степаненко, секретарь ЦК ОО «БРСМ» Виктория Меннанова, лидер молодежной организации области Элина Брага,  ветераны Великой Отечественной войны и другие. Интересы молодежи Гродненщины представляли ребята, которые отличились победами в различных олимпиадах и конкурсах, среди них – делегаты V Всебелорусского народного собрания.

Беседа приняла форму откровенного разговора, в ходе которого молодые люди задавали экспертам актуальные вопросы и получали исчерпывающие ответы. Присутствующих в зале интересовало, что нового привнесет профильная государственная программа, какие возможности откроет. Некоторые вопросы касались жизни трудящейся и сельской молодежи, социальной поддержки молодых семей. Речь шла о новых проектах, которые готовит БРСМ. Участники беседы предлагали свои идеи.

Формат диалога поколений выбран не случайно: он позволяет старшему поколению передать молодежи накопленный опыт. А еще в преддверии V Всебелорусского народного собрания, Дня Независимости и парламентских выборов обсудить важные темы, среди них –  участие молодежи в социально-экономическом развитии страны, обеспечение роста научного, инновационного, духовного и культурного потенциала общества, подготовка молодежных лидеров. Новые идеи и проекты лягут в основу предложений для обсуждения на V Всебелорусском народном собрании.Фото Виталия ДЕРНЕЙКОЖанна БАЙГОТ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио