Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

Музеи Гродненщины отмечены на форуме «Музеи Беларуси»

Музеи Гродненщины отмечены на форуме «Музеи Беларуси»03 октября 2016 — 16:03

 

Прошел III Национальный форум «Музеи Беларуси» в первые дни октября в Могилеве и был посвящен теме «Музеи в новой креативной экономике».



Как отметил министр культуры Беларуси Борис Светлов, форум стал прекрасной площадкой для обмена мнениями, лучшими наработками, источником творческого вдохновения и реальным механизмом улучшения работы музеев Беларуси. Гости и участники форума могли ознакомиться с экспозициями музеев страны, их программой, изданиями последних двух лет. Работали пленарные и тематические секции.




Также форум предусматривал конкурс музейных проектов по пяти номинациям. В нынешнем году на него было подано 190 заявок. Музеи Гродненщины отмечены сразу в нескольких номинациях. Музей истории религии за реализацию проекта «Божественное откровение земных образов. Христианские сюжеты в итальянских гравюрах XIX века» награжден дипломом второй степени в номинации "Лучший музейный проект". За разработку и реализацию квест-игры «В поисках клада по Старому замку» дипломом второй степени в номинации «Лучший культурно-образовательный проект» отмечен Гродненский государственный историко-археологический музей. Музей-усадьба Огинского в этой же номинации получил диплом третьей степени за проект «Возвращение детских балов в Северные Афины».




Дипломами третьей степени в номинации «Лучшее представление музея на экспозиции форума» отмечены Лидский музей и музей дружбы народов СШ № 8 г. Гродно. Еще одну награду – диплом участника – Лидский музей получил в специальной номинации «За разработку сувенирной продукции музея», которую учредил Замковый комплекс «Мир».




Ошмянский музей награжден специальной премией, которую учредил Национальный историко-культурный музей-заповедник «Несвиж» за реализацию проекта «Наследие и современность».
 





Татьяна МОСТОВСКАЯ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио