Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод исторической памятиКультураНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Муравьиною тропой. Новые обитатели музея «Лес и человек» ждут своих новых друзей

Муравьиною тропой. Новые обитатели музея «Лес и человек» ждут своих новых друзей17 сентября 2021 — 11:26

Общение с природой всегда доставляет нам радость. Мы не перестаём восхищаться поразительными её творениями: животными, растениями. Вряд ли найдется человек, который хоть раз не останавливался возле муравейника в лесу, завороженный таким далёким и в то же время необъяснимо близким нам миром этих удивительных насекомых.  Особенно интересно понаблюдать за жизнью лесных муравьёв, как они живут, чем занимаются, какую пользу приносят людям . Чтобы постичь тайны царства лесных муравьёв, музей «Лес и человек» приглашает дошкольников и школьников младшего школьного возвраста на музейно-педагогическое занятие «Муравьиною тропой». Посетив увлекательное занятие, ребята смогут найти ответы на многие интересующие вопросы: Как живут муравьи? Что такое муравейник? Как устроен муравейник? Ребята примут участие в мастер-классе по изготовлению фигурки муравья из природного материала и, самое главное, воочию увидят живых муравьёв в формикарии (муравьиной ферме), которая появилась в музее «Лес и человек» в рамках гуманитарного проекта «Эко-стрим «Отдых с пользой».

Муравьи являются одними из самых высокоорганизованных насекомых на планете, поэтому не удивительно, что устройство их жизни и быта представляет интерес не только для детей, но и для взрослых. Цивилизацию муравьёв часто сравнивают с нашей, ведь их иерархическая система крайне сложная, а некоторые и вовсе считают, что эти насекомые по уровню развития опережают людей. Об этих удивительных насекомых написаны сотни книг, сняты десятки фильмов.

Но какие интересные факты известны нам о муравьях?

Внутри муравьиного гнезда кипит жизнь, о которой мало кто знает.  Эти насекомые могут быть своеобразными фермерами, выращивая специальный вид грибов, который затем употребляют в пищу. Другие рабочие занимаются доением тлей и пасут их на специальных "фермах". Существуют и склады продовольствия, которые помогают им пережить зиму. Есть няньки и сторожа, которые охраняют яйца матки, а также муравьи-воины, но самые интересные факты вы узнаете, посетив музей «Лес и человек».

           Новые обитатели музея ждут своих друзей. Нам есть чему у них поучиться!

 

Марина Жвирбля,

 научный сотрудник  музея «Лес и человек»

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио