Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод народного единстваГод народного единстваГод исторической памятиКультураНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш край

Мультицентр “МОСТ-IK” – территория новых возможностей

Мультицентр “МОСТ-IK” – территория новых возможностей04 марта 2021 — 13:41

Мостовская районная библиотека – учреждение с более чем 70-летней историей, которое знают все, кто любит и ценит книгу.

На сегодняшний день библиотека переживает масштабную перезагрузку. В ближайшем будущем в модернизированной библиотеке, кроме традиционных абонемента и читального зала, разместится мультицентр “МОСТ-ІК”, главный девиз которого – “Твой шаг вперед”.

Создание на базе Мостовской районной библиотеки высокотехнологичного мультимедийного центра позволит всем желающим, используя новейшие достижения в области информационных технологий, повысить уровень образования, раскрыть творческие способности, развить навыки и умения, которые необходимы в цифровом мире. “Перезагрузка” библиотеки привлечет новых читателей и позволит удовлетворить интересы и запросы наших постоянных любителей книги и чтения. С помощью новых дизайнерских решений от дизайнера Киры Мазайло в интерьере в полном объеме будут реализованы основные принципы современной библиотеки – удобная планировка, доступность, многофункциональность. Пространство будет зонировано таким образом, чтобы разные группы посетителей как библиотеки, так и мультицентра не мешали друг другу. Это будет комфортное пространство для всех без исключения, в том числе для людей с ограниченными возможностями здоровья.  Для их удобства в мультицентре предусмотрены: пандус, тактильная плитка, лестничный гусеничный подъемник и др.

К сведению, интерактивные мультимедийные центры при библиотеках действуют в Европе, например, в Польше: Варшаве (отдел Государственной библиотеки в районе Бялолэнка), Сувалках (Публичная библиотека им. Марии Конопницкой), Ольштын (филиал Городской Публичной Библиотеки), Бяла-Подляске (Городская публичная библиотека) и др.

Например, интересные и увлекательные занятия с использованием технологических достижений проводятся в “Мультицентре” отдела Государственной библиотеки в районе Бялолэнка г. Варшава. Занятия в нем адресованы как для групп из детских садов, школ и общественных центров, так и для индивидуальных участников. Проводятся субботние семейные мастер-классы, предназначенные для детей и их родителей. Занятия в “Мультицентре” связаны с точными науками, такими как автоматика, робототехника, естественными науками: биология, экология и физика. В лабораториях искусства и музыки мастер-классы направлены на развитие творческих способностей: рисунок, графика, компьютерная анимация, создание собственной музыки. И все это бесплатно, единственное условие – наличие читательского билета. Знания, полученные в ходе посещения “Мультицентра”, опираются на процесс обучения, осуществляемый в учебных заведениях.

Подобные предложения будут представлены в мультицентре “МОСТ-ІК” в нашем городе после реализации проекта международной технической помощи “Создание центров информационно-коммуникативных технологий и образования в Остроленке и Мостах”, который был одобрен Европейским союзом и получил финансирование ЕС по Программе трансграничного сотрудничества “Польша – Беларусь – Украина” 2014-2020.

Мультицентр “МОСТ-IK” – это новые возможности для интеллектуального и творческого досуга детей и взрослых, а также наличие всех форматов информации: традиционных, электронных, мультимедиа.

 

Данная информация была подготовлена при финансовой поддержке Европейского союза в рамках Программы ТГС-ЕИС “Польша-Беларусь-Украина” 2014-2020. За содержание данной информации исключительную ответственность несет Государственное учреждение культуры “Мостовская районная библиотека”/ Мостовский районный исполнительный комитет, и ни при каких условиях данное содержание не может расцениваться как позиция Европейского союза, Органа управления или Совместного технического секретариата Программы ТГС-ЕИС “Польша-Беларусь-Украина” 2014-2020.

ГУК «Мостовская районная библиотека»

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио