Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод малой родиныГод малой родиныГод исторической памятиГод исторической памятиНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш край

Мосты. Улицы победителей

Мосты. Улицы победителей31 января 2019 — 10:19

Приближается юбилейная дата – 75-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Это святая дата для каждого белоруса. Благодаря мужеству и героизму советского народа враг был изгнан с родной земли. В честь воинов-освободителей, участников Великой Отечественной войны, Героев Советского Союза названы многие улицы города Мосты. Их имена навечно вписаны в историю.

В суровые военные годы советский народ проявил массовый героизм на фронте и в тылу. Мы бережно храним в  наших сердцах имена героев, но наша главная задача – передать эту память новым поколениям. Она увековечена не только в памятниках и обелисках, но и в топонимах.

Мостовчане свято чтят память о белорусском партизане Михаиле Белуше, родиной которого является деревня Руда Липичанская Мостовского района. Одна из улиц нашего райцентра  носит его имя.

Партизанские формирования сыграли исключительно важную роль в борьбе с немецко-фашистскими оккупантами. Свой героический след в ратном деле оставил и наш земляк. В партизанском отряде «Октябрь» М.Белуш был самым юным бойцом. Но, несмотря на свой молодой возраст, он быстро освоил подрывное дело. Во время боевых заданий он пустил под откос 8 эшелонов немецких войск. Михаил Белуш повторил подвиг легендарного Александра Матросова. Это произошло 16 июня 1944 года, когда во время очередного задания он бросился на пулемёт, закрыл своим телом амбразуру и остановил огонь из вражеского дота. Произошло это при разгроме немецкого гарнизона в Новогрудском районе. Так у его отряда появилась возможность прорваться на позиции врага.

Посмертно Михаил Белуш был награждён орденом Отечественной войны первой степени. Он прожил короткую, но героическую жизнь, его подвиг стал важным вкладом в Великую Победу. А потому именем героя названы улицы и в других городах Беларуси:  Гродно, Новогрудке, Дятлово, г.п. Кореличи.

Синонимом отваги и патриотизма является фамилия Николая Гастелло. Названия улиц с его именем можно встретить во многих городах бывшего Советского Союза. Есть такая улица и в Мостах.

Николай Гастелло был командиром эскадрильи 207-го полка 42-й дальнебомбардировочной авиадивизии, базировавшейся на аэродроме недалеко от Смоленска. Свой подвиг он совершил 26 июня 1941 года. В тот день лётчики получили приказ остановить продвижение немецких войск на Минск. Когда вражеский снаряд повредил топливный бак самолёта, Н. Гастелло совершил огненный таран: направил горящую машину на механизированную колонну врага. Десятки немецких машин и цистерн взорвались вместе с самолётом. 34-летний Николай Гастелло мог спастись путём катапультирования, но принял решение идти на таран. Это произошло в тяжелейший начальный период войны. Посмертно он был удостоен звания Героя Советского Союза.

Подвиги героев бессмертны. Подвиг самопожертвования – самый святой подвиг в летописи суровых военных лет…

В наших следующих публикациях мы продолжим рассказывать о героях, в честь которых названы улицы Мостов.

О.ТИШКО

Фото из архива редакции

 

 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио