Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеМолодёжьМолодёжьСоциумОбщественная жизньСпорт и ТуризмСпортивная жизнь МостовщиныСпорт и ТуризмТуризм и отдыхБлоги наших журналистовНаталья ШевчикНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?Люди нашей МостовщиныЛюди нашей МостовщиныБеларусь - ЭТО МЫ!Нам есть чем гордитьсяГод качестваГод качества

Мосты спортивные: как сработала отрасль физкультуры, спорта и туризма в 2023 году и на что надо обратить внимание в 2024-м

Мосты спортивные: как сработала отрасль физкультуры, спорта и туризма в 2023 году и на что надо обратить внимание в 2024-м30 марта 2024 — 12:00

Каких результатов удалось достичь физкультурным организациям района в 2023 году и что, а главное, почему, не удалось? Ответы на эти вопросы мы искали вместе с участниками заседания сектора спорта и туризма райисполкома, прошедшего по итогам работы за 2023 год и планам на текущий 2024 год. Участие в мероприятии приняла заместитель председателя райисполкома Марина Давыдик.

Как отметил в своём докладе заведующий сектором спорта и туризма Сергей Кухлей, в районе проводится значительная работа по популяризации здорового образа жизни, привлечению населения к активным занятиям физической культурой, спортом и туризмом, расширяется календарь физкультурно-оздоровительных мероприятий, внедряются новые формы работы, проводятся спортивные праздники. О том, что лежанию на диване мостовчане предпочитают активный образ жизни, говорят и цифры: в 106 проведённых за год спортивно-массовых мероприятиях приняло участие свыше 6 тысяч человек, в том числе граждане пожилого возраста и лица с инвалидностью.

А вот в спорте высоких достижений есть проблемы: снижается количество спортсменов района, входящих в состав Национальных сборных Республики Беларусь. Так, если в 2020 году таких насчитывалось 11 человек, то в 2021 –  9, а в 2022 и 2023-м годах – по 8 спортсменов.

– Причина этого кроется в том, что белорусских спортсменов не допускают на спортивные соревнования мирового уровня. Поэтому, с целью повышения мотивации спортсменов и тренерского состава, повышения спортивного мастерства, идёт налаживание взаимодействия с Российской Федерацией и другими дружественными странами для участия наших спортсменов в международных стартах. И успешное выступление наших гребцов Никиты Рудевича и Инны Савчук в Кубке доброй воли в Москве и Кубке губернатора Приморского края тому подтверждение, – подчеркнул заведующий сектором спорта и туризма Сергей Кухлей.

Есть достижения и у воспитанников Мостовской СДЮШОР. За 2023 год юные волейболисты и легкоатлеты завоевали 207 медалей на областных соревнованиях и первенствах, 29 – на республиканских. На страницах нашей газеты мы рассказывали об успехах команды юношей 2008-2009 годов рождения, которые стали победителями спартакиады Гродненской области. Чемпионом Принеманского края по баскетболу является и команда девушек СДЮШОР 2011-2012 годов рождения. Общую копилку наград в прошлом году пополнили и юные атлеты: их «вклад» составил 46 наград, среди которых высшей пробы – 13.

О том, как в районе развивается туристическая отрасль, рассказал главный специалист сектора спорта и туризма Алексей Холопик. Он отметил, что за 2023 год Мостовщину посетили 2 638 туристов, в том числе 324 иностранца. Экспорт туристических услуг составил 117 тысяч долларов США. На данный период в районе осуществляют свою деятельность шесть агроэкоусадеб: «Новосёлки над Неманом», «Миневичи», «Лесная», «Ян и Цецилия», «Озёрный берег», база отдыха «Уют». Их количество, по сравнению с 2022 годом, сократилось на две агроусадьбы.

Продолжает привлекать туристов наша жемчужина – заказник «Липичанская пуща», которая в прошлом году приняла 1476 человек. Пользуется популярностью разработанный эколого-исторический маршрут «В сердце Липичанской пущи». Как подчеркнул Алексей Холопик, среди задач, стоящих на 2024 год, – развитие промышленного туризма, который пока что в нашем районе носит больше профориентационный характер.

А вот директору Мостовского районного туристическо-информационного центра Артуру Коробкину на текущий год поставлены конкретные задачи. И первая из них – разработать несколько туристических маршрутов по Мостовщине с учётом потребностей и пожеланий трудовых коллективов, активных потребителей туристических услуг. При этом нужно по максимуму задействовать имеющийся туристический потенциал  района.

– Разработать и просчитать несколько маршрутов, используя интерактив наших клубных учреждений, брендовые мероприятия, спортивные состязания и другие креативные формы, чтобы это было интересно и познавательно, и идти с этими предложениями в трудовые коллективы, к руководителям, в профсоюзные «первички», – внесла предложение заместитель председателя райисполкома Марина Давыдик.

Также Марина Осиповна заострила внимание на таких проблемных моментах, как подбор и подготовка специалистов по целевому договору, проведение летней оздоровительной кампании, организация спортивно-массовой работы на более качественном уровне.

– Невозможно переоценить роль физической культуры и спорта в жизни каждого человека – начиная от здоровья и заканчивая подготовкой защитников Отечества и спортсменов. Поэтому хочу всем выразить благодарность за работу, которую вы делаете изо дня в день. Да, не всё у нас получается, где-то мы допустили просчёты, что-то не предвидели. Но есть и успехи, и новые имена на спортивных пьедесталах, и заветные медали, – подытожила Марина Давыдик, обращаясь к участникам совещания.

Завершилось совещание награждением лучших коллективов физкультурников. По итогам районной спартакиады трудящихся победу одержал коллектив ОАО «Мостовдрев», на втором месте – Мостовское РУП ЖКХ,  на третьем – Мостовская ЦРБ. Среди сельских производственных коллективов пальму первенства удерживает ЗАО «Гудевичи», в призёрах – филиал «Дубно» и ОАО «Черлёна».

Победу в районной спартакиаде среди детей и подростков по месту жительства праздновал коллектив Гудевичской средней школы. Призёрами стали ребята из Дубненской средней школы имени А. С. Данилова и пятой городской школы. Первое место в районной спартакиаде «Колосок» среди сельских детей и подростков – у юных спортсменов из Гудевичской СШ, второе – у дубненских ребят, третье – у учащихся Правомостовской СШ.

Наталья ШЕВЧИК

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио