Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНовости МостовщиныНаш край

Мосты! Город любимый и светлый С тобой наша судьба навсегда…

Мосты! Город любимый и светлый  С тобой наша судьба навсегда…02 октября 2014 — 10:00

Свой 528-­й год рождения наш город отпраздновал широко, ярко и интересно. И даже мелкий дождик, накрапывающий свою грустную песню с раннего утра, не решился испортить мостовчанам их любимый и желанный праздник. Казалось, что сама природа подготовила жителям Мостов подарок в виде солнечного и тёплого сентябрьского дня.

Что может быть лучше, чем чувство сопричастности к чему­то доброму и тёплому, согретому любовью к родной земле. Что может быть больше, чем чувство гордости за своих земляков, которые сохранили и приумножили лучшие традиции, смело воплощают в жизнь новые планы. Что может быть краше и ближе, чем наш город ­­ такой старинный и такой молодой, удивительным образом сочетающий в себе историческое наследие и современность. И именно это является той изюминкой, которая привлекает в Мосты людей из разных уголков нашей страны и не только.

Праздник города в очередной раз стал отсчётом новых успехов и достижений трудовых коллективов, делового и культурного сотрудничества со странами­соседями, о которых рассказал в своём приветственном слове председатель районного исполнительного комитета Алексей Степанович Шафаревич. Это подписание соглашения о сотрудничестве нашего района и самоуправления волости Ракке Эстонской Республики и открытие после реконструкции Правомостовской врачебной амбулатории, выпуск первой плиты МДФ на ОАО «Мостовдрев» и подходящее к завершению строительство двух многоквартирных жилых домов по проспекту Мира. Это укрепление материально­технической базы учреждений здравоохранения и образования, а также открытие новых объектов торговли и общественного питания. Это победы наших учащихся и спортсменов на состязаниях самого высокого уровня и самоотверженный труд ветеранов войны и труда, которые пронесли любовь к родной земле через всю свою жизнь, работали на её благо, делили с ней радости и горести, победы и сложные времена.

 Как заметил руководитель района, мы можем не только по праву гордиться своим городом и его славной историей, но и рассчитывать на прекрасные перспективы в будущем. ­­--  В этот праздничный день благодарю всех, кому небезразлична судьба родного края, кто активно участвует в делах на благо района, кто неравнодушен ко всем его проблемам и заботам. Ведь всё, что уже достигнуто и что ещё предстоит сделать, невозможно без вашей постоянной поддержки и трудолюбия, ­­ -- подчеркнул А. С. Шафаревич.

Также в торжественной обстановке председатель райисполкома вручил орден Матери Наталье Ивановне Манько ­­ оператору машинного доения ОАО «Черлёна», которая добросовестно трудится, пользуется авторитетом в коллективе и воспитывает пятерых детей. Почётной грамотой Национального собрания Республики Беларусь за большой вклад в реализацию социальной политики страны была награждена директор гимназии №1 г. Мосты Людмила Дмитриевна Лукичёва. С Мостами планируют связать свою судьбу молодожёны Татьяна и Александр Чернявские, которые день рождения своей семьи отпраздновали вместе с мостовчанами  в праздник города.  Татьяна работает бухгалтером в Центре олимпийского резерва по гребным видам  спорта в г. Мосты, а Александр ­­ сотрудник  Мостовского районного отдела внутренних дел.

Безусловно, праздник города Мосты ­­ это праздник каждого его жителя. И гордость города ­­ это его люди, которые нашли своё профессиональное призвание и передали любовь к своему делу следующим поколениям. В этот раз участникам праздника была предоставлена возможность познакомиться с трудовыми династиями Легеза, Ромашкевич, Охримович и Кохан­Жук. Все они достойны слов уважения, благодарности и почёта.

Например, три поколения династии Легеза трудятся в Мостовском филиале облпотребобщества. Одной из самых многочисленных и уважаемых династий в коллективе открытого акционерного общества «Мостовдрев» является династия Ромашкевичей. История этой семьи на предприятии начинается с 1960 года и продолжается до сих пор. Любовь к труду и однажды выбранному делу передаётся из поколения в поколение и в семье Охримович, представители которой трудятся в РУП ЖКХ.  Четырьмя поколениями учителей, чей общий стаж составляет 152 года, была представлена династия Кохан­-Жук.

 Ещё одна страничка праздника ­­ это чествование хозяев усадеб города Мосты, благодаря трудолюбию, усердию и фантазии которых наш райцентр становится ещё краше и красивее.  В этом году среди лучших были отмечены усадьбы: по переулку Крахмальному, дом 27 (владельцы Людмила Константиновна и Геннадий Валерьянович Панас), по улице Лесопарковой, дом 38 (владельцы Елена Викторовна и Сергей Клавдиевич Шейбак), по улице Полевой, дом 33 (владельцы Ольга Ивановна и Анатолий Сергеевич Васюк).

Мероприятия, которые увлекли мостовчан и гостей райцентра в свою праздничную атмосферу, доказали, что жители Мостов умеют не только добросовестно трудиться, но и весело отдыхать в кругу друзей и близких.  А развлечения в этот день были организованы на любой вкус, учитывая интересы как взрослых, так и детей.  Любители музыкального творчества  смогли по достоинству оценить подарок из душевных песен и музыки, подготовленный не только солистами районного Дома культуры, но и нашими соседями ­­ коллективами Щучинского, Волковысского, Зельвенского и Вороновского районов. 

Выбрать на память о празднике сувенир, испробовать судьбу в беспроигрышной лотерее, перекусить свежим шашлыком и даже запастись на зиму тёплыми варежками и носками можно было у торговых палаток, где торговля шла достаточно бойко, а свои товары и изделия предлагали не только мостовчане, но и жители соседних районов. Много участников привлекли детские аттракционы  и батуты, спортивные площадки, а также показательные выступления сотрудников районного отдела по чрезвычайным ситуациям и Мостовского отделения охраны.  С интересом мостовчане познакомились с кратким курсом дрессировки собаки, который провёл милиционер­кинолог группы задержания отделения охраны сержант милиции Виталий Ращинский вместе со служебной собакой по кличке Даша. Кстати, в данное время  они готовятся к республиканским соревнованиям по служебному многоборью. Боевые приёмы борьбы продемонстрировали старшина милиции Александр Оскирко и сержант милиции Михаил Кулябин. Также с участием собаки было показано условное задержание преступника.

Порадовали горожан и сельчане, работники сельхозпредприятий района. Они привезли на праздник не только вкусные угощения и весёлые песни, но и хорошее настроение, которым щедро делились со всеми гостями, что посещали импровизированные подворья.

Свою лепту в общее дело, в праздничную атмосферу внесли работники музея «Лес и человек», где была организована интересная выставка, сотрудники районной библиотеки, умеющие заинтересовать нужной книгой о родном городе и нашем Принеманском крае, и работники кинотеатра «Современник», привлекая любителей большого экрана бесплатным киносеансом.

Активное участие в празднике города приняли члены БРСМ. Ими были организованы эстафета памяти «Их именами названы...» и открытый диалог «Молодёжь Беларуси: традиции и будущее».До самого вечера на сценической площадке города не затихали музыка, песни, смех и веселье ­­ Мосты, его жители и гости продолжали празднество. А кульминацией всех мероприятий стал фейерверк, что раскрасил небо миллионами разноцветных огней, вызывая лучшие эмоции и впечатления и передавая эстафету следующему празднику. Н. ШЕВЧИК


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио