Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичНовости МостовщиныНовости МостовщиныЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

Мостовскому ветерану Афганской войны вручили медаль

Мостовскому ветерану Афганской войны вручили медаль03 декабря 2018 — 09:03

В погожий осенний день на встречу с ветераном Вооружённых Сил Л.И.Дубовиком, принимавшим участие в Афганской войне, приехали заместитель военного комиссара Мостовского района майор Александр Бричиков и председатель Мостовской районной организации общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» (БСВВА) Сергей Ткачук. Ветерану-афганцу исполнилось 70 лет.

Встретил гостей Леонид Иванович у калитки своего деревянного дома на центральной улице агрогородка Лунно. Он был бодр, в хорошем настроении, пригласил всех в дом. С.Ткачук вручил афганцу цветы и подарок, а майор А.Бричиков прикрепил к его груди медаль  «100 год Узброеным Сілам Рэспублікі Беларусь». И конечно же, гости поздравили ветерана, высказали много хороших пожеланий.

Мы с Леонидом Ивановичем знакомы, он принимает активное участие в деятельности районной организации воинов-афганцев. Воспользовавшись моментом, попросил его рассказать о своей воинской службе, о том, как воевал в Афганистане.

Когда-то все свои юношеские мечты связывал с небом.  Поступил в военное училище, получил специальность бортмеханика. Как отмечает Леонид Иванович, недостаточно только работы пилота, чтобы вертолёт поднялся в воздух. Для этого необходимы несколько специалистов на борту, в том числе и бортмеханики. Благодаря их работе вертолёт осуществляет качественный полёт, а также отслеживаются любые возможные неисправности, и проводится их устранение. Важными качествами профессии являются ответственность, внимательность, исполнительность, хорошие зрение и слух, профессиональная подготовка. Во время войны требования к специалистам многократно возрастают.

- Я воевал в Афганистане с 1983 по 1985 год, - говорит Л.И.Дубовик. - Это было время наибольшего напряжения вооружённого конфликта. Афганские моджахеды пришли в себя после начала войны, построили укрепления, приобрели современное оружие. В том числе и для сбивания самолётов и вертолётов, те же «стингеры», например. Каждый вылет вертолёта сопровождался  опасностью.

Служил прапорщик Л.И.Дубовик в Афганистане в составе 280 отдельного вертолётного полка. Базировался он на аэродроме Кандагар, который стал его основной базой на всё время боевых  действий в Афганистане. В составе полка были две эскадрильи тяжёлых транспортных вертолётов МИ-6 и одной боевых вертолётов МИ-4.

Сразу после прибытия в Афганистан в зону боевых действий экипажи Ми-6 приступили к выполнению задач, ставших главной работой подразделений тяжёлых вертолётов, - транспортировке боеприпасов, вооружений, топлива, медикаментов и других грузов на небольшие площадки отдалённых или блокированных моджахедами гарнизонов. Снабжение некоторых гарнизонов велось исключительно по воздуху и требовало чуть ли не ежедневных вылетов.

- Наш МИ-6 облетал все точки в Афганистане, где стояли  войска, - рассказывает Леонид Иванович. - У пилотов и других членов экипажа была прекрасная подготовка. Все живыми и здоровыми после выполнения задания вернулись домой.

После Афганистана Л.И.Дубовик служил в Венгрии, на Дальнем Востоке и других местах. За 19 лет налетал 5000 часов. А всего служил в армии 21 год.

По завершении службы купил в Лунно дом, где и живёт вместе с женой. Дети пошли на свой хлеб, уже есть внуки. Они все  поздравили дорогого человека с юбилеем.

С.ЗВЕРОВИЧ

Фото автора

При использовании авторских материалов гиперссылка на сайт www.mosty-zara.by обязательна


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио