Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеБлоги наших журналистовИрина БочкоРекламаНам только 75

Мостовской районной газете в этом году 75 лет!

Мостовской районной газете в этом году 75 лет!08 января 2020 — 13:42

Дорогие читатели!

В 2020 году наша районная газета празднует свой юбилей. 75 лет прошло с тех пор, как вышел первый номер газеты под названием «Путь Победы» и 55 лет, как после небольшого перерыва она возобновила свою деятельность, но уже как «Зара над Нёманам». Так что у нас с вами двойной праздник.

Когда вышел первый номер нам, к сожалению, доподлинно неизвестно, потому что не сохранились первые номера газеты. Но библиографическая справка Национальной книжной палаты Беларуси утверждает, что 29 апреля 1945 года вышел шестой номер газеты «Путь Победы». В этом победном году был опубликован 41 номер. В 1962 году в печать вышло всего 34 номера, и после реорганизации Мостовского района и вхождения его в состав других районов газета перестала издаваться. Но в 1965 году 8 апреля в свет вышел первый номер обновлённой районки «Зара над Нёманам». Апрель для нашей газеты стал ключевым месяцем.

 Большой путь прошла газета за эти годы. Она меняла свой облик, название, объём, полиграфическое исполнение, тематику публикаций. В ней прошли школу профессионального мастерства немало журналистов, но всегда оставалось главное – газета служила людям, рассказывала об основных событиях, происходящих в районе, о тружениках, приумножающих его славу. С её страниц читатель узнавал, как сеют и пашут, строят и обучают, лечат и воспитывают, занимаются благотворительными делами, завоёвывают спортивные вершины.

75 лет – это много или мало? Для истории – это всего лишь мгновение. А для человека – это большая жизнь. Для нас же  – это период взросления, становления и развития. Перелистывая подшивки газет, которые можно назвать дневником района, возвращаешься в прошлое, незримо соприкасаешься с теми, кто творил историю родного края, проникаешься гордостью за людей, их достижения и то наследие, которое сегодня у нас есть.

Мы благодарим всех, кто вот уже много лет находится рядом: выписывает районку, читает её, пишет нам письма, делится новостями, обсуждает статьи и критикует нас. Только в таком тесном сотрудничестве мы делаем газету лучше. За прошлый год нам были вручены три конкурсных диплома, мы стали призёрами областного соревнования среди редакций газет, зарегистрированных в городах и районах с численностью менее 45 тысяч человек, и завоевали главный приз республиканского конкурса среди СМИ – «Золотую Литеру». Мы вместе пишем историю района.

  И пусть сегодня интернет всё больше завоёвывает сердца людей, мы верим, что преданные читатели навсегда останутся с нами, ведь то, что опубликовано в печати прошло путь тщательной проверки. Мы и дальше будем писать о важных событиях для района, о его жителях, о ежегодных свершениях. Мы и дальше будем улучшать не только внешний облик газеты, но и её содержание. Мы и дальше будем честными со своими читателями. Мы и дальше будем вместе с вами.

В этот юбилейный год вас ждут интересные публикации об истории районки, конкурсы, викторины и игры, а также  праздничный концерт, на который мы пригласим всех желающих.

Нам – 75! Но мы не хотим стареть, будем лишь набираться мудрости и мастерства, чтобы «Зара над Нёманам» жила и радовала наших читателей. 

В общем, юбилей газеты – это не только праздник работников редакции, это и ваш праздник тоже. Спасибо всем!

 

С уважением, главный редактор И. Бочко.


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио