Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеПолитикаНавстречу республиканскому референдумуСоциумПрофсоюзная жизньБлоги наших журналистовСтанислав Зверович

Мостовское районное объединение профсоюзов поддерживает референдум

Мостовское районное объединение профсоюзов поддерживает референдум18 февраля 2022 — 17:16

Состоялось заседание 6 Совета Мостовского районного объединения профсоюзов. В нём принял участие председатель райисполкома Андрей Санько. Были приглашены и руководители первичных профсоюзных организаций.

С докладом о работе Мостовского районного объединения профсоюзов в 2021 году и задачах на 2022 год выступила его председатель Елена Рогацевич.

– Главной задачей профсоюзов была и остаётся защита законных трудовых и социально-экономических интересов трудящихся, – сказала Елена Викторовна. – По итогам 2021 года обеспечено выполнение ключевых показателей эффективности работы.

В результате проделанной работы совместно с исполнительной властью всего за 5 лет создано 26 первичных профсоюзных организаций, в том числе 8 в прошлом году. И все они в частном секторе экономики. В этом году эта работа будет продолжена.

Немало   сделано в прошедшем году по коллективно-договорному регулированию трудовых отношений на предприятиях и в организациях района. Всего в реестре коллективных договоров на 01.01.2022 года включено 89 коллективных договора. Все коллективные договоры и соглашения приведены в соответствие с частью третьей статьи 365 Трудового кодекса Республики Беларусь.

Важным направлением работы профсоюзных организаций является охрана труда. Председателем объединения профсоюзов и  отраслевыми профсоюзами  проведено 63  мониторинга по осуществлению общественного контроля по охране труда, выдано 63 рекомендации на устранение 149  нарушений.

Ежегодно в районе осуществляет мониторинг рейдовой группой технической инспекции ФПБ. В 2021 году мониторингу подверглись 10 предприятий и организаций района. В ходе мониторинга выявлено 89 нарушений законодательства. Все выявленные нарушения в месячный срок были устранены согласно выданным рекомендациям.

В 2021 году особое внимание уделялось разъяснительной работе по профилактике заболеваний коронавирусом и материальной поддержке работников в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации. Например, только первичная профсоюзная организация ОАО «Мостовдрев» за 2021 год оказала материальную помощь 223 работникам, заболевшим COVID-19, на общую сумму 21330 руб. Ежемесячно районным объединением профсоюзов  проводится мониторинг своевременности  выплаты заработной платы,  в отчётном периоде нарушений выплаты заработной платы наниматели нашего района не допускали.

Елена Рогацевич подробно остановилась на работе профсоюзов по оздоровлению, туристско-экскурсионной деятельности и информационной. Члены профсоюзов  приняли участие в акции, направленной на противодействие незаконной санкционной политики в отношении Беларуси. В нашем районе более 5 тыс. человек поддержали инициативу ФПБ.

В декабре 2021 г. – январе 2022 г. профсоюзные организации области включились в работу по всенародному обсуждению, разъяснению проекта изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь.

В профсоюзных организациях района проводилась  и проводится целенаправленная работа по участию в референдуме.  Для работы в  28 участковых комиссиях Мостовского района профсоюзными организациями выдвинуто 123  члена профсоюза.

В обсуждении доклада выступили председатели районных отраслевых профсоюзных организаций Татьяна Новик и Людмила Белич.

На Совете Мостовского районного объединения профсоюзов была обсуждена и поддержана Декларация  в поддержку референдума по внесению изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь, принятая Советом Федерации профсоюзов Беларуси. По данному вопросу выступила Елена Рогацевич и представители таких общественных организаций Мостовщины, как БРСМ, БСЖ, совет ветеранов, "Белая Русь".

– Профсоюзы – это большая сила, – сказал, выступая на Совете, председатель Мостовского райисполкома Андрей Санько. –И они делают хорошие и нужные дела. Надо только донести ваши планы до рядовых членов профсоюза, активнее работать с нанимателями. Мне понравилось, что этот год объявлен Федерацией профсоюзов Беларуси Годом качества. В этом направлении можно и надо многое сделать. Главное, чтобы у профсоюзов и органов власти была взаимосвязь, тогда можно многого достигнуть.

Андрей Антонович призвал членов профсоюза принять активное участие в предстоящем референдуме.

Лучшие профсоюзные активисты по итогам прошлого года были награждены. Елена Рогацевич вручила Благодарности Мостовского районного объединения профсоюзов  председателям первичной профсоюзной организации СШ №3 города Мосты Елене Салалайко, первичной профсоюзной организации сектора спорта и туризма райисполкома Алексею Холопику, первичной профсоюзной организации центра социального обслуживания населения  Наталье Карпович.

Станислав ЗВЕРОВИЧ

Фото автора 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио