Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод исторической памятиКультураНовости МостовщиныНовости МостовщиныМолодёжьМолодёжь

Мостовский виолончелист оправдал надежды

Мостовский виолончелист  оправдал надежды14 декабря 2017 — 15:47

 Учащиеся Мостовской детской школы искусств Владислав Хильманович и Карина Грудская принимали участие в XV Международном детском конкурсе «Музыка надежды», номинации «Скрипка» и «Виолончель», который проходил с 4 по 8 декабря в Гомеле.

 

Среди виолончелистов младшей возрастной категории Владислав стал обладателем диплома лауреата III степени. Юный музыкант также получил и денежное вознаграждение Его преподаватель по классу виолончели Елена Вячеславовна Щавлик отмечена грамотой за высокое педагогическое мастерство.


Конкурс «Музыка надежды» оказался представительным. В нем участвовало 80 юных музыкантов из Беларуси, а также России, Латвии и Молдавии.


Юный музыкант игрой на виолончели занимается только второй год. Как считает его учитель Елена Вячеславовна Щавлик, мальчик необычайно способен и трудолюбив, у него большое музыкальное будущее. На конкурс Владислав с Еленой Вячеславовной подготовили пять довольно сложных произведений, которые не всегда могут сыграть даже ученики постарше.



Чтобы попасть на престижный музыкальный конкурс, мальчик даже во время летних каникул, усердно занимался игрой на виолончели не только с Еленой Вячеславовной, но и посещал консультации у опытного гродненского преподавателя -- Людмилы Викентьевны Пекарской.


-- Я довольна выступлением Влада на этом престижном конкурсе. Его исполнительское мастерство, артистизм высоко оценил председатель жюри Владимир Павлович Перлин, заслуженный артист Республики Беларусь, преподаватель ГУО «Республиканская гимназия-колледж при Белорусской государственной академии музыки». Хочется высказать слова благодарности администрациям нашей школы и гимназии №1 г. Мосты, где занимается Владислав, за помощь и поддержку во время подготовки к конкурсу.

Отдельные слова благодарности маме Владислава -- Ольге Викторовне и концертмейстеру Алине Викторовне Гайдукевич. Без их поддержки -- не было бы нашего успеха, -- делится впечатлениями от конкурса Е.В. Щавлик.


Е. ЦЕСЛЮКЕВИЧ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио