Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядокБлоги наших журналистовАнастасия ЗбереновскаяНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Мостовский РОЧС проводит акцию «Не прожигай свою жизнь»

Мостовский РОЧС проводит акцию «Не прожигай свою жизнь»14 ноября 2019 — 15:12

На Мостовщине сотрудники РОЧС реализуют республиканскую акцию «Не прожигай свою жизнь!»

Проходит она с 11 по 30 ноября 2019 года и направлена на предупреждение пожаров и гибели людей на них из-за неосторожного обращения с огнём при курении, особенно в состоянии алкогольного опьянения.

– Главная задача акции – снизить количество пожаров в жилых домах, возникающих из-за беспечного отношения к курению и незатушенной сигареты, – поделилась инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Мостовского РОЧС Светлана Жудро. – В особой зоне риска те люди, которые привыкли курить в постели в нетрезвом состоянии. Ведь буквально за пару минут от брошенного окурка может разгореться большой пожар, последствия которого придётся ликвидировать долго.

Вместе с ней с 11 по 13 ноября посещали места массового пребывания людей участницы клуба юных спасателей-пожарных Ксения Шатило, Анастасия Хват, Ульяна Сарвас, Виктория Олейник. Мостовчанам они рассказывали о вреде пагубной привычки – курения, а также приводили примеры статистики пожаров.

– Около 90% гибели на пожарах в Республике Беларусь происходит из-за «пьяной сигареты». Хорошим подспорьем в обеспечении безопасности является автономный пожарный извещатель, который вовремя сигнализирует о возгорании, как это недавно произошло в д. Мижево, – рассказала Светлана Сергеевна, обращаясь к Леокадии Александровне в здании автовокзала. Пенсионерка поблагодарила за заботу и рассказала, что она всю жизнь не курит и не употребляет спиртные напитки, правильно питается, а если видит рядом человека с сигаретой, просит бросить плохую привычку. Поддерживают маму во взглядах и её четверо детей.

С мостовчанами инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью и участники клуба юных спасателей пожарных проводили не только профилактические беседы, но и играли в тематические викторины, беспроигрышные лотереи, меняли пагубную сигарету на вкусную конфету. Те, в свою очередь, благодарили за проявленную заботу.

А. ЗБЕРЕНОВСКАЯ

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио