Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСпорт и ТуризмСпортивная жизнь Мостовщины

Мостовский район занял третье место в областном смотре-конкурсе по развитию спорта

Мостовский район занял третье место в областном смотре-конкурсе по развитию спорта27 февраля 2017 — 19:23

27 февраля в актовом зале Мостовского районного центра творчества детей и молодёжи прошло заседание совета отдела образования, спорта и туризма райисполкома «Об итогах работы физической культуры, спорта и туризма в 2016 году и задачах на 2017 год». 

В его работе активное участие приняли заместитель начальника управления спорта и туризма, начальник отдела туризма Гродненского облисполкома Т. А. Лидяева, заместитель председателя Мостовского райисполкома М. О. Давыдик, начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома В. С. Тихонович.

С докладом выступил заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма райисполкома С. П. Кухлей. Он подробно остановился на вопросах популяризации здорового образа жизни, привлечения населения к активным занятиям физической культурой и спортом.

В ходе работы заседания были отмечены и награждены победители и призёры спартакиад Мостовского района 2016 года. Заместитель председателя райисполкома М. О. Давыдик и заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма райисполкома С. П. Кухлей вручили им  дипломамы и кубки.

За первое место в спартакиаде школьников среди городских учреждений образования награждена СШ №2, на втором месте – СШ №5, на третьем месте – гимназия №1.

В районной спартакиаде по месту жительства первое место у СШ №2, второе – у гимназии №1, на третьем месте -- СШ №5.

Кубок и диплом получила Дубненская СШ за первое место в программе спартакиады «Колосок», на втором месте – Гудевичская СШ, на третьей позиции – Лунненская СШ.

Победителем спартакиады среди городских коллективов стал ОАО «Мостовдрев», на втором месте – РУП ЖКХ, на третьей строчке – Мостовская ЦРБ. Среди сельских коллективов на первой позиции – ЗАО «Гудевичи», на второй – МРУСП «Мостовчанка», на третьем месте – филиал «Дубно».

Массово и содержательно проводятся в районе спортивные мероприятия среди разных слоёв населения. К слову, многие активно принимают участие в соревнованиях, переживают за успех членов коллективов и  формируют сборные команды не только среди детей, но и среди взрослого населения.

За массовость был награжден коллектив гимназии №1, который постоянно принимает активное участие в соревнованиях. Он занял первое место в "Лыжне-2017" и Дне снега.

Следует отметить, что спортсмены Мостовского района неоднократно показывали отличные результаты в соревнованиях  районного, областного, республиканского и международного уровней.

К слову, недавно в Гродно состоялось заседание коллегии, на которой были подведены итоги работы по развитию физической культуры, спорта и туризма в области в 2016 году и поставлены задачи на 2017 год.

Делегация Мостовщины приняла участие в работе коллегии. А на подведении итогов Мостовский район занял 3-е место в областном смотре-конкурсе по развитию спорта за 2016 год. 

Достойные результаты в спорте могут быть достигнуты благодаря четко выстроенной и эффективно работающей системе подготовки спортивного резерва.

Спорту принадлежит важная роль в воспитании молодого поколения страны, решении образовательных, воспитательных и оздоровительных задач. Сегодня занятия физической культурой и спортом занимают важное место в жизни современных подростков.  

Подводя итоги выше сказанному, нужно отметить, что есть перспективы дальнейшего развития районного спорта. Для этого имеется ученический и тренерский потенциал.

Главная задача сейчас -- прорабатывать все направления спорта в Мостовском районе. Продолжать создавать спортивные классы, привлекать ребят из сельской местности для занятий физической культурой. Ведь они, как никто другой, имеют богатый потенциал для хороших результатов.

Спорт -- это постоянный труд. И каждый, кто каким-то образом связан со спортом, будет вносить опрделенный вклад для развития и продвижения уровня спорта к новым достижениям и победам.

А. МАКАР

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио