Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеГод малой родиныГод малой родиныСоциумОбщественная жизньСоциумПрофсоюзная жизньГод исторической памятиГод исторической памятиБлоги наших журналистовНаталья Шевчик

Мостовский район присоединился к акции памяти «Во славу общей Победы!»

Мостовский район присоединился к акции памяти «Во славу общей Победы!»09 апреля 2020 — 16:43

Мостовский район присоединился к акции памяти «Во славу общей Победы!».

 

Мероприятие состоялось на священном для мостовчан месте – на мемориальном комплексе советским воинам, партизанам и жертвам фашизма у д. Шимки – и стало завершением районного этапа акции. Участие в митинге приняли представители власти, военного комиссариата, районных структур общественных объединений «Белая Русь», Белорусский союз женщин, Фонд мира, ветеранской и профсоюзной организаций, БРСМ и БРПО.

В нашем районе насчитывается сорок воинских захоронений и братских могил времён Великой Отечественной войны. Более 2 тысяч жителей Мостовского района прошли её дорогами, из них 958 – погибли и пропали без вести, 114 человек погибли в партизанских отрядах. Жертвами фашистского террора стали 2680 мирных жителей, более 700 человек были вывезены на принудительные работы в Германию. Шесть деревень района постигла участь Хатыни.

– Мы склоняем головы перед вечной памятью погибших мирных жителей и не вернувшихся с войны дочерей и сыновей нашей Родины, – отметила заместитель председателя райисполкома Марина Давыдик. – Трагизм и величие, скорбь и радость, боль и память – всё это наша Победа. Яркой негасимой звездой сверкает она на небосклоне отечественной истории и ничто – ни годы, ни события – не сможет её заменить.

В рамках акции на протяжении 2019 года была собрана земля с каждого памятного места Мостовщины  как символ памяти о подвиге нашего народа и благодарности всем тем, кто подарил нам жизнь, чтобы мы могли спокойно трудиться, радоваться мирной жизни и строить планы на будущее. Земля Родины – святыня, а земля, обагрённая кровью павших, святыня вдвойне.

Из именных мешочков каждого сельсовета землю пересыпали в общую капсулу, которая была передана на временное хранение в народный историко-патриотический музей «Память» пятой городской школы.

Затем в Гродно на Кургане Славы земля со всех уголков Гродненской области в торжественной обстановке будет передана в Крипту Храма-памятника в честь Всех Святых города Минска. Таким образом будут воссоединены в народной памяти все, кто ценой собственной жизни добывал для нас общую Победу!

Настоятелем храма Преображения Господня агрогородка Деречин иереем Николаем Глядом был отслужен заупокойный молебен. А в память о всех погибших на Мостовской земле в годы Великой Отечественной войны к мемориалу были возложены цветы.

Наталья ШЕВЧИК

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио