Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправление

Мостовский район – привлекательный для инвесторов

Мостовский район – привлекательный для инвесторов24 ноября 2016 — 16:26

 

Об этом говорилось на сессии Гродненского областного совета депутатов

На сессии отмечалось, что наиболее привлекательными для инвесторов остаются Мостовский, Сморгонский, Лидский, Гродненский районы, город Гродно.

 

А на прошлой сессии, которая была выездной и проходила в Мостах, депутаты смогли воочию убедится, как на Мостовщине привлекают инвесторов, дают новую жизнь пустующим и недостроенным зданиям. Как отмечал тогда заместитель председателя Мостовского райисполкома Д.П.Булак прописывается бизнес в Мостах, потому что предоставляются на выгодных условиях помещения,  земля, при необходимости оказывается рассрочка в платежах. В бюджет поступило более 1 миллиарда рублей. Тогда депутаты побывали в теплицах, где создано 16 рабочих мест. Теплицы ранее не использовались и были  куплены на открытых торгах. Теперь здесь  осваиваются технологии по горшочному выращиванию розмарина, базилика, лаванды, мяты, петрушки, укропа. Растут лук и редис, в торговлю поставляются вкусные огурцы.

 

Продукцию сельского хозяйства выращивает и предприятие «Мостытепломонтаж». Оно выкупило в Белавичах пустующие здания бывшего психоневрологического диспансера и организовало фермерское хозяйство. Зарыбило пруды карпом, закупило бычков для получения привеса и последующей продажи, разводит овец.

 

В бывшем военном городке модернизирована РУП ЖКХ старая котельная, отапливает близлежащий микрорайон по улице Волковича. Для другого участка на территории бывшего военного городка инвестор уже нашелся. Он намерен организовать производство биологически активных добавок. Для этих целей создано белорусско-польское предприятие. А в бывшей казарме расположится молодежный развлекательный центр. 


          Есть другие не менее интересные производства, которые расположились на неиспользуемых ранее площадях и успешно там работают. ООО «Ашхар» производит полиэтиленовые пакеты, которыми пользуются торговые предприятия со всей нашей области и не только. В 2007 году развивающемуся бизнесу была продана пустующая постройка, с тех пор ООО «Ашхар» достроил не одно современное производственное здание. 


          СООО «Браш мастер» делает в Мостах пластиковую мононить для различных видов щеток, в том числе зубных. ТЧУП «Юрал» в старом детском саду производит тротуарную плитку и малые архитектурные формы. ООО «Камчатская рыба», занимающееся производством продукции из дикого тихоокеанского лосося, расположилось на площадях бывшего винзавода в деревне Неман.

 

Таким образом, в Мостовском районе вовлечено в хозяйственный оборот 98,7 процента государственного имущества.

С.ЗВЕРОВИЧ

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио