Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНовости МостовщиныНаш край

Мостовский район – лучший в стране!

Мостовский район – лучший в стране!27 сентября 2012 — 10:00

На прошлой неделе страна подвела итоги очередной жатвы и чествовала её победителей. Очередной фестиваль-ярмарка «Дажынкі-2012» проходил в Горках Могилёвской области. Делегацию нашего района возглавил председатель райисполкома Алексей Степанович Шафаревич. Праздник урожая мостовские хлеборобы встречали с особым настроением. Выращен и убран рекордный урожай зерновых культур. Валовый сбор зерна составил почти 93 тысячи тонн, что выше уровня 2011 года на 8 тысяч тонн.

Мостовский район первым на Гродненщине завершил уборку зерновых и зернобобовых культур. Накануне республиканских дожинок стало известно, что наш район признан победителем республиканского соревнования. Так что на «Дажынкі»  в Горки делегация нашего района  ехала с особым настроением.

Лучших аграриев приветствовал Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко. По мнению Президента, сельчане в этом году вправе гордиться своими успехами: страна получила наибольшую за свою историю урожайность зерновых, объём произведённого зерна  полностью покрывает потребности Беларуси в этой продукции. Без малого получено по тонне зерна на жителя страны.

Главным событием фестиваля стала церемония вручения Президентом Республики Беларусь       А. Г. Лукашенко наград и премий. А. С. Шафаревичу был вручен Почётный диплом и денежная премия в сумме 100 миллионов рублей, которыми награждён Мостовский район, занявший первое место в республикан-ском соревновании на уборке зерновых и зернобобовых культур в 2012 году среди районов.  Награды получили и другие члены делегации.              

С. ЗВЕРОВИЧ

На снимках: мостовчане в составе делегации Гродненской области; Г. ШЕЛЕСНЫЙ, занявший первое место среди комбайнеров; делегацию Гродненской области встречают в Горках (в центре А. С. ШАФАРЕВИЧ); диплом, которым награждён район. Фото БЕЛТА  и С. ЗВЕРОВИЧА


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио