Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньСоциумПрофсоюзная жизньГод исторической памятиГод исторической памятиГод исторической памятиКультураБлоги наших журналистовНаталья ШевчикНовости МостовщиныНовости МостовщиныЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

Мостовский райком профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма поздравил коллегу, бывшего узника фашистских концлагерей Нину Фоминичну Данильчик с 75-летием освобождения Беларуси

Мостовский райком профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма поздравил коллегу, бывшего узника фашистских концлагерей Нину Фоминичну Данильчик с 75-летием освобождения Беларуси02 июля 2019 — 10:28

Многие годы Нина Фоминична Данильчик проработала заведующей Песковской сельской библиотекой. Всегда была примером трудолюбия, усердия и старания, а библиотека под её руководством – на передовых позициях в районе. Сейчас она на заслуженном отдыхе, живёт заботами и чаяниями детей и внуков.

– У меня замечательные сыновья, невестки и внуки, – с теплотой в голосе отмечает Нина Фоминична. –  С семьёй одного из сыновей мы с мужем живём вместе, так сказать, бок о бок, второй сын с семьёй обосновался в Мостах. Живём дружно, сообща решаем возникающие проблемы, весело празднуем совместные праздники, стараемся сохранить покой и согласие в домах и душах.

Но была у Нины Фоминичны и грустная страница истории её жизни. В 1943 году, когда ей был только год, она вместе с мамой, братом и двумя сёстрами попала в фашистский концентрационный лагерь.

– Мама рассказывала, что нашего отца фашисты расстреляли, а нас вывезли в Германию. Везли в вагонах вместе со скотом, который угоняли с территории Советского Союза. В лагере мы провели больше года, а затем вернулись домой, в деревню Пацевичи, – вспоминает наша собеседница. – Войны, конечно же, я не помню, а вот послевоенные годы вспоминаю с болью в сердце. Кругом разруха – мы тоже жили в доме, где не было пола, голод – за счастье была сухая сплесневевшая корочка хлеба – через всё это пришлось пройти многим, в том числе и нам, детям войны. Не дай Бог такого пережить никому...

Уже позже, пойдя в школу, Нина Фоминична стала проявлять необыкновенное любопытство к книгам и чтению. Эта привязанность позже переросла в профессиональный интерес: наша собеседница заочно окончила библиотечный факультет Минского педагогического института. Но работать начинала не библиотекарем, а заведующей Самуйловичским клубом. Затем многие годы отдала Песковской библиотеке, являясь добрым помощником и другом читателям.

Все эти воспоминания всплыли в памяти Нины Фоминичны в кругу коллег, директора и сотрудников районной библиотеки, которые накануне Дня Независимости и 75-ой годовщины со Дня освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков пригласили её в гости. Чтобы сказать добрые слова, поздравить с праздником, вручить подарки от имени Мостовской районной организации профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма и поговорить по душам.

– Спасибо большое за тёплую и душевную встречу, – высказала слова благодарности Нина Фоминична.  – Ко мне постоянно приходят школьники, приглашают на свои заседания члены клуба пожилых людей «Общение», что действует при Песковской библиотеке, но это нечто другое. Мне было интересно узнать, как живёт и развивается библиотечная система района, пообщаться с коллегами. Конечно, жизнь не стоит на месте, кардинально поменялись и методы работы с читателями, но я рада тем добрым переменам, которые здесь происходят. А самое главное – что мы живём и решаем мирные проблемы под мирным небом нашей любимой Беларуси.

Н. ШЕВЧИК

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио