Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеГод исторической памятиГод исторической памятиБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичПрирода и экологияПриродаПрирода и экологияЭкология

Мостовский райисполком и районный Совет депутатов приняли участие в Неделе леса

Мостовский райисполком и районный Совет депутатов приняли участие в Неделе леса09 апреля 2022 — 14:40

Акция «Неделя леса» стартовала в субботу 9 апреля в Беларуси. Она посвящена Году исторической памяти. В первый день акции в ней приняли участие трудовые коллективы Мостовского райисполкома и районного Совета депутатов.

На делянку для высадки леса выехали председатель райисполкома Андрей Санько, председатель районного Совета депутатов Валерий Табала, заместители председателя Марина Давыдик и Светлана Величко, а также все желающие принять участие в этой патриотической акции.

Лесничий Мостовского лесничества Юрий Чубрик  провёл с участниками акции инструктаж по технике безопасности, рассказал и показал, как садить лес. Кто-то помнит свои посадки ещё со школьных лет, кому-то потребовалось всё детально рассказать. Ведь главное, посадить саженцы  так, что бы они росли, не погибли. Несмотря на моросящий дождь с утра, у всех было хорошее настроение. Ведь всегда приятно трудится на природе. К тому же для посадки леса такая погода благоприятствует. А поближе к обеду выглянуло солнышко.

Мы побеседовали с участниками акции.

Юрий Чубрик,

лесничий Мостовского лесничества:

– Приятно, что сегодня выехало на посадку саженцев  много людей. Наша местная власть в этом деле показывает пример. Ведь главная цель акции сохранение и приумножение богатств природы, привлечение внимания общественности к решению общегосударственных задач в сфере усиления экологической, экономической и социальной роли лесов.

Мы заранее подготовили делянку в лесном массиве недалеко от Савинки площадью 2,4 гектара. Здесь по решению райисполкома велась рубка древесины для нужд ЗАО «Гудевичи» и ОАО  «Черлёна», филиала «Дубно».

Площадь освободилась, и мы подготовили почву для посадки леса. И даже если вся она  в первый день не будет засажена, начало делу  положено. Работа трудоёмкая. На гектар леса требуется высадить около пяти тысяч саженцев. Посадочный материал нам предоставляет Щучинский лесхоз. Вслед за органами власти в другие дни выедут на посадку леса трудовые коллективы района электросетей, райотдела Следственного комитета, райгаза, райинспекции охраны природных ресурсов, всех городских школ и другие.

Приятно, что люди трудятся  с хорошим настроением, работа спорится, что они нашли время для такого нужного дела.

Сергей Дейкало,

начальник отдела идеологической работы и по делам молодёжи:

– Посадка лесных саженцев для меня приятное и полезное дело. Когда учился в первой городской школе, каждый раз с одноклассниками выезжал садить лес. Так что умею делать эту работу. А лес, что садил в юности, теперь радует глаз. А на природе и весеннее настроение. Все вместе сделаем полезное дело.

Сергей Райдюк,

начальник управления землеустройства райисполкома:

– Сегодня мы все вместе сделали одно из самых благородных дел – посадили лес. По-прежнему стоит задача увеличения лесистости наших земель. Древесина очень нужна народнохозяйственному комплексу. Каждый человек любит побывать и отдохнуть в лесу, где красивая природа, чистый воздух.

На этот раз мы садили саженцы не сосёнок, как раньше, а ели. Ель в последние годы постепенно уходит из наших лесов. А хотелось бы, чтобы оставалась! Очень нужное и полезное дерево, традиционное для наших лесов. Так, что и в этом направлении мы внесли свой небольшой вклад.

Станислав ЗВЕРОВИЧ

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио