Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш крайГод качестваГод мира и созидания

Мостовские ветераны соревновались в стрельбе из пневматической винтовки

Мостовские ветераны соревновались в стрельбе из пневматической винтовки18 февраля 2023 — 12:40

Соревнования по стрельбе из пневматической винтовки среди ветеранов собрали немалое количество участников – около 40 человек. Большинство из них были женщины. Многие показали высокие результаты.

Соревнования были организованы районным советом ветеранов, районной структурой ДОСААФ и центром социального обслуживания населения. Перед началом всех участников поприветствовал военный комиссар Мостовского района Сергей Бобровский. Сергей Викторович отметил, что люди старшего поколения – это настоящие патриоты своей страны, это поколение служит примером для нашей молодёжи. Он пожелал успехов участникам соревнований.

Турнир проходил в тире СШ №5. Помощь в его организации оказало руководство школы.

– Учитывая возраст участников соревнования, было решено проводить стрельбу с пневматической винтовки  сидя с упора, – рассказал учитель допризывной подготовки Ян Сорока. – Я каждого проинструктирую, покажу, как обращаться с винтовкой и стрелять. Мне помогут ученики 9  «В» класса Кирилл Ольховик, Артём Васильев, Олег Караевский и Евгений Новик. Все они участники кружка «Юный стрелок», имеют определённые навыки в безопасном обращении  с оружием. Не могу не высказать благодарность руководству управления образования, которое накануне закупило 15 новеньких пневматических винтовок. Одними из первых из них будут стрелять ветераны.

Ветераны занимали места, получали инструктаж, брали винтовку и вели стрельбу.

Мы попросили председателя районного совета ветеранов Ирину Серебровскую рассказать о том, как прошли соревнования.

Соревнования по стрельбе из пневматической винтовки среди ветеранов прошли впервые, – сказала Ирина Евгеньевна. – Но учитывая большое количество участников и их заинтересованность, рассматривается возможность сделать их в нашем районе традиционными. Соревнования посвящены Году мира и созидания. Целью их проведения стали популяризация занятиями различными видами спорта среди пожилых людей, как фактора активного долголетия, пропаганда здорового образа жизни и привлечение людей старшего возраста к  занятиям физической культурой.

– Кто стал победителем?

– Волнение и эмоции участников соревнований не сказались на результатах. Большинство набрало немало очков, поразив мишени, хотя не участвовали в стрельбах со школьных времён. Первое место у Елены Олехнович, два последующих – у Валентины Буча и Аллы Матусевич. Все они являются посетителями отделения дневного пребывания ЦСОН и ранее хорошо проявили себя в других видах спорта. А среди мужчин лучшие результаты показал Виталий Пузевич, проживающий в Куриловичском доме–интернате. Второй результат – у Юрия Камеристого из первичной ветеранской организации РОВД, третий – у Петра Максимова, ветерана вневедомственной охраны.

Мы спросили мнение у некоторых участников соревнований.

Юрий Камеристый,

председатель ветеранской организации РОВД:

– Я стрелял первым, имею определённую подготовку, однако лучший результат не у меня. Хочу отметить очень хорошую организацию и безопасное проведение мероприятия. Ветераны стреляли из новых пневматических винтовок с диоптрическим прицелом, что для пожилых людей с ослабленным зрением немаловажно.

Сергей Ткачук,

ветеран-афганец:

– Такие мероприятия патриотической направленности очень важны. Они привлекают внимание старшего поколения. Многие вспоминали свои школьные годы, начальную военную подготовку, патриотическую работу, которая велась в учреждениях образования. Все хотят, чтобы такие соревнования стали постоянными. У нас активная районная ветеранская организация и её социальные партнёры.

Олег Караевский,

член кружка «Юный стрелок»:

– Мы, четверо ребят, помогали ветеранам пользоваться пневматической винтовкой. Удивительно, что прошло столько лет, когда они ходили на занятия по начальной военной подготовке,  а так успешно попадали в центр мишени. И женщины, и мужчины. Действительно, нам есть чему поучиться у старшего поколения.

Станислав ЗВЕРОВИЧ

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио